Британку, которую от расстрела в Лаосе спасла беременность, отпустили на родину
Reuters
Британка, арестованная в Лаосе с грузом героина и спасшаяся от смертной казни лишь благодаря беременности, в пятницу возвратится на родину. Власти Лаоса разрешили 20-летней Саманте Оробатор отбывать пожизненный срок в Великобритании, передает телерадиокорпорация BBC.

Соглашение, которое позволит Саманте Оробатор и еще одному британцу - Джону Уотсону - вернуться на родину, британские и лаосские власти заключили в мае этого года, сообщает американский телеканал CNN. Оробатор и Уотсон были единственными британцами в тюрьмах Лаоса.

Контрабандистку арестовали в августе прошлого года в аэропорту города Вьентьян. У женщины обнаружили 680 грамм героина. Оробатор призналась, что пыталась вывезти наркотики в Австралию. По законам Лаоса, за контрабанду наркотиков ей грозил расстрел.

Однако до суда женщина девять месяцев провела в тюрьме, где в декабре прошлого года непонятным образом забеременела. Мать Саманты утверждает, что в тюрьме контрабандистку не насиловали, а отцом ребенка является один из тюремных начальников. Власти заподозрили, что Оробатор оплодотворила себя искусственным путем, чтобы спастись от казни.

Громкая история привлекла внимание правозащитников и журналистов. В итоге беременность позволила британке избежать смерти - законы Лаоса запрещают казнить беременных. Оробатор приговорили к пожизненному заключению, а теперь выпустили рожать в Великобританию.

В Лаосе подчеркивают, что женщина находится в хорошем состоянии, за ней присматривают врачи и представители местных и британских властей.