По статистике министерства здравоохранения Парагвая, в котором проживает меньше семи миллионов человек, в 2014 году забеременели более 680 девочек в возрасте от 10 до 14 лет
Global Look Press
В Парагвае малолетняя школьница забеременела от своего отчима-педофила. Власти этой латиноамериканской страны уже отказались выполнить операцию по прерыванию беременности, хотя закон и допускает сделать это в некоторых случаях.

На аборте настаивают эксперты Комиссии по правам человека, созданной при Организации американских государств (ОАГ). Правозащитники считают, что девочке из-за родов в столь юном возрасте грозит смертельная опасность, пишет El Diario.

В воскресенье МИД Парагвая опубликовал заявление, в котором отказался выполнять требования международных экспертов. В сообщении сказано, что Парагвай уже "принял все необходимые меры для наказания виновного и защиты жизни и здоровья девочки и ее плода".

Ранее Комиссия по правам человека ОАГ, сославшись на недавнее заключение экспертов ООН, заявила, что правительство Парагвая "не обеспечило 10-летнюю жертву сексуального насилия необходимой медицинской помощью вплоть до терапевтического аборта (прерывания беременности, опасной для психического и физического здоровья матери)".

Добавим, что законы Парагвая разрешают только терапевтические аборты. Однако в Министерстве здравоохранения страны пришли к выводу, что здоровью 10-летней девочки ничто не угрожает и она сможет стать роженицей.

В настоящий момент девочка находится на 27-й неделе беременности. Правозащитники считают, что риск осложнений, связанных с вызреванием плода, будет только расти. Они также подвергли критике власти Парагвая за стремление утаить информацию об этом случае. Даже родственники девочки не осведомлены о том, что ее беременность сопряжена со значительными медицинскими рисками, передает CNN.

В рамках расследования уголовного дела о педофилии арестован не только приемный отец потерпевшей, но и мать девочки. Женщину заключили в тюрьму месяц назад, обвинив ее в халатности и неисполнении родительских обязанностей.

42-летний отчим девочки подозревается в изнасиловании. Однако мужчина не признает вину.

Уголовное дело вызвало международный скандал. Многие видят в произошедшем очередное свидетельство того, что в Южной Америке дети часто страдают от инцеста.

По статистике Министерства здравоохранения Парагвая, в котором проживает меньше семи миллионов человек, в 2014 году забеременели более 680 девочек в возрасте от 10 до 14 лет.