Полиция Риги выясняет обстоятельства гибели одного из наиболее известных адвокатов Латвии Андриса Грутупса, который также являлся советником президента страны
Фото NEWSru.com
Полиция Риги выясняет обстоятельства гибели одного из наиболее известных адвокатов Латвии Андриса Грутупса, который также являлся советником президента страны. Видного юриста нашли застреленным в собственной квартире в доме N11 на улице Вальню в ночь на понедельник, пишет DELFI.lv.

Следователи склоняются к версии о самоубийстве, передает РИА "Новости" со ссылкой на главу государственной полиции Латвии Интса Кюзиса.

"Скорее всего, он совершил самоубийство", - сказал Кюзис. Версию суицида не исключает и министр внутренних дел страны Рихард Козловскис.

На месте гибели 64-летнего юриста, получившего смертельное ранение в грудь, найдена предсмертная записка. Рядом с телом лежал пистолет, принадлежавший Грутупсу.

Наряду с работой адвоката погибший исполнял обязанности советника президента и премьер-министра Латвии. Добавим, что глава государства Андрис Берзиньш живет в том же доме N11 на улице Вальню, где произошла трагедия.

По мнению депутата Сейма и переводчика книг Грутупса Николая Кабанова, причиной самоубийства адвоката могла быть смертельная болезнь, пишет Kompromat.lv.

"Знаю, что Андрис последние несколько лет болел онкологией. У него были очень серьезные боли, но он боролся с этой болезнью, - пояснил Кабанов. - Видимо, в итоге он решил уйти сам, потому что не хотел, чтобы его покинул разум. Бывает так, что люди сохраняют биологическую жизнь, но теряют человеческий облик. Андрис решил поставить точку сам".

Бывший прокурор и коммунист подготовил денационализацию

Андрис Грутупс родился в 1949 году в Добеле. Профессиональную деятельность начал в 1977 году в прокуратуре ЛССР в качестве прокурора отдела. В 1980 году он был принят в члены коллегии адвокатов и работал в юридической консультации в Сигулде.

Грутупс являлся членом КПСС. А после восстановления независимости Латвии он внес значительный вклад в разработку законодательства страны.

В 1988 году Грутупс стал членом думы Народного фронта Латвии, участвовал в создании Латвийского общества юристов, был депутатом Верховного совета. Он стал одним из разработчиков закона о денационализации домов.

В 1991 году юрист открыл свое адвокатское бюро. В 2000 году был награжден орденом Трех звезд и памятным знаком участника баррикад.

Грутупс специализировался на гражданском праве и является автором ряда книг и множества публикаций.