Отставной генерал спецслужб Виктор Гудков застрелился из наградного оружия на Липецкой улице на юге Москвы
Фото NEWSru.com
Отставной генерал спецслужб Виктор Гудков застрелился из наградного оружия на Липецкой улице на юге Москвы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По данным LifeNews, генерал покончил с собой из-за мучительных болей в ногах. Наиболее резонансным в ряду подобных происшествий стало самоубийство генерала Апанасенко в феврале нынешнего года: после этого власти смягчили правила по использованию сильных обезболивающих.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве подтвердили факт обнаружения тела Гудкова в доме на Липецкой улице, отказавшись сообщить подробности.

По неофициальным данным, в полицию обратилась дочь погибшего, которая сообщила, что ее отец выстрелил себе в шею из наградного пистолета Макарова. По словам родственников, 68-летний экс-генерал ГРУ в последнее время мучился из-за сильных болей в ногах: регулярно образовывались тромбы, начался процесс гниения, утверждает LifeNews.

В квартире на улице Липецкая работают сотрудники полиции и Следственного комитета. Опрашиваются родственники и соседи генерал-майора.

За последние месяцы это не первый случай, когда военный пенсионер добровольно уходит из жизни из-за того, что не может преодолеть боль.

Покончивший с собой в феврале контр-адмирал Вячеслав Апанасенко в предсмертной записке просил "никого не винить, кроме Минздрава и правительства". Дочь контр-адмирала Екатерина Локшина уверяла, что для того, чтобы получить обезболивающее, членам семьи Апанасенко приходилось проводить многие часы в поликлинике. А за день до того, как контр-адмирал наложил на себя руки, его жене в очередной раз не удалось получить морфин, потому что не хватило буквально одной подписи.

В правительстве после громкого самоубийства заявили о проведении проверки, а Минздрав объяснил произошедшее "человеческим фактором" - главного врача не было на месте, а кроме него подписать рецепт было некому. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников принес извинения семье контр-адмирала.

В середине марта покончил жизнь самоубийством бывший высокопоставленный офицер советского Генштаба, генерал-майор в отставке Борис Саплин. Он тоже был болен раком.

В конце марта была опубликована статистика, согласно которой за две недели в Москве покончили с собой восемь больных раком. Вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников высказал "Интерфаксу" мнение, что самоубийства были совершены людьми из-за психических отклонений с связи с тяжелым заболеванием. Он отметил, что "ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось". Это "их вариант эвтаназии", объяснил Печатников.