По последним сведениям, преступление было совершено из-за деревенской нищеты - школьнику постоянно не хватало денег на поездки к возлюбленной
Вести
У следователей Брянской области появилась новая версия жестокого убийства школьного преподавателя, к которому оказался причастен его ученик. По последним сведениям, преступление было совершено из-за деревенской нищеты - школьнику постоянно не хватало денег на поездки к возлюбленной.

Преступление было совершено в деревне Княвичи Жирятинского района, где в русле реки Добротовка местные жители обнаружили в минувший четверг поутру тело 55-летнего преподавателя математики Валерия Смеянова. Позже оперативники задержали 15-летнего подростка, который был нерадивым учеником погибшего, пишет "Комсомольская правда".

"Я убил своего учителя математики Валерия Ивановича Смеянова, потому что он ставил мне двойки, - признался на допросе задержанный Миша С. - Ударил монтировкой по голове и столкнул в реку".

От таких признаний даже бывалые оперативники оторопели. В маленьком селе, где живут всего около 300 человек и все друг друга знают, это вызвало шок.

Впрочем, почти сразу появилась и другая версия. "Да не в двойках дело, - говорит старший брат подозреваемого в убийстве школьника Юрий. - Мишка уже год на уроки не ходил!"

По словам брата, всему виной роман Михаила с жительницей Брянска, к которой он начал ездить еще в начале прошлой зимы. "Девчонка старше на год, городская - ее и в кино сводить надо, и пивом угостить", - объясняет Юрий.

При этом билет на маршрутку от Княвичей до Брянска стоит 58 рублей. "А у мамки зарплата на ферме - 50 рублей в день, она телят кормит за эти деньги, - добавляет старший брат. - Мишка подрабатывал где мог, но какая тут у нас работа".

Действительно, нищета в Княвичах такая, что городскому жителю и не снилось. Дом, где есть старый черно-белый телевизор, считается зажиточным, пишет издание. Но школа-девятилетка все же сохранилась. Ее оставили по распоряжению губернатора. На 8 учеников здесь приходится 15 учителей. Одним из них и был пожилой инвалид Валерий Смеянов.

Как рассказал брат подозреваемого, у убитого учителя нашли дневник. Там педагог-инвалид записывал, как его обижал ученик Миша, бил и вымогал деньги. А затем с полными карманами ехал в Брянск к своей барышне. Там его и взяли оперативники.

Задержанный Михаил сам рассказал, как подстерег педагога на мосту 11 февраля. По версии следствия, учитель возвращался в свой дом на краю деревни. Вокруг только заколоченные избы, случись что - не докричишься.

Что произошло между Валерием Ивановичем и учеником на этом мосту, выясняют следователи. Но после обнаружения трупа соседи погибшего вспомнили, как видели накануне Михаила, уезжающего в город на частнике. Позднее он хвастался, что заплатил за дорогу 250 рублей. Вероятно, прежде чем столкнуть труп своего учителя в реку, он обчистил у пожилого человека карманы.

"Разве ж этому его учила", - сокрушается теперь мать Михаила.

Буквально за несколько часов до убийства в школе прошел педсовет, на котором решали судьбу Михаила. Его хотели отправить в интернат, чтобы подросток смог окончить девятилетку. Но мать попросила оставить ребенка дома.