На Брянщине задержан гражданин Украины, везший в машине 100 кг гашиша с логотипом "короля наркомафии"
Global Look Press
Таможенники и пограничники управления ФСБ по Брянской области пресекли попытку контрабанды крупной партии наркотиков. Центнер гашиша мексиканского происхождения с логотипом влиятельнейшего наркобарона Коротышки находился в тайнике, оборудованном в иномарке задержанного наркокурьера.

Уголовное наказание грозит 60-летнему гражданину Украины, который въехал на территорию России через пункт пропуска "Новые Юрковичи", сообщает "Интерфакс".

Осмотрев автомобиль Kia Sorento, на котором передвигался подозреваемый, таможенники обнаружили 320 брикетов, обмотанных скотчем. Экспертиза показала, что внутри брикетов находится гашиш общим весом более 100 килограммов. Стоимость изъятого наркотика составляет 100 миллионов рублей.

"Скорее всего, это партия наркотиков мексиканского происхождения. Гашишные брикеты имеют текстовый логотип CHAPO. Очевидно, это производное от прозвища известного мексиканского наркобарона Эль Чапо (Коротышки)", - говорится в сообщении таможни.

В отношении задержанного иностранца возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 229.1 УК РФ ("Контрабанда наркотических средств в особо крупном размере"). Мужчине грозит наказание в виде пожизненного заключения.

Отметим, что наркобарон Хоакин Гусман по прозвищу Эль Чапо (Коротышка), чей "вензель" обнаружили на брикетах с гашишем, считается главарем крупнейшего мексиканского наркокартеля "Синалоа". Эта группировка контролирует до трети наркорынка США и действует по всему миру.

В феврале 2014 года американские и мексиканские спецслужбы в ходе совместной операции арестовали Эль Чапо, что вызвало массовые акции протеста в столице штата Синалоа. Возмущенные жители указывали на то, что наркобарон создавал рабочие места и содействовал экономическому процветанию региона.

Летом 2015 года Коротышка бежал из тюрьмы в Альмолойя-де-Хуарес через вырытый тоннель. Это был уже второй побег одного из самых влиятельных преступников в мире. В 1993 году Эль Чапо также был подвергнут аресту и приговорен к 20 годам заключения, однако в 2001 году ему удалось бежать из тюрьмы, подкупив охранников. В план его побега оказались вовлечены почти 80 человек. А в последнем случае были задержаны почти 50 человек, участвовавших в организации побега.

Согласно рейтингу миллиардеров журнала Forbes, наркобарон Хоакин Гусман входит в список самых богатых людей мира. Издание назвало Коротышку одним из наиболее влиятельных людей в мире, который практически в одиночку контролирует весь кокаиновый рынок США. Ежегодные доходы Гусмана от нелегального распространения наркотиков в США оцениваются в 323 миллиона долларов. Численность членов его преступного синдиката превышает тысячу человек.

Как показывает последнее задержание, сфера влияния Эль Чапо доходит даже до Восточной Европы и России. А его личное состояние оценивалось в миллиард долларов. В эту сумму не входят активы самого наркокартеля "Синалоа", которые разделят власти Мексики и США.

В 2015 году Ридли Скотт собирался экранизировать книгу Дона Уинслоу "Картель", которая рассказывает об империи Эль Чапо.