В Белоруссии задержан гражданин Украины, везший в Евросоюз наркотики на 3 млн долларов
mvd.gov.by
В Могилевском районе Белоруссии сотрудники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) МВД во взаимодействии с коллегами из ГАИ области, внутренних войск и таможни задержали иностранца и его сообщника, которые поставляли наркотики в страны Евросоюза. При осмотре автомобиля задержанного гражданина Украины были обнаружены тайники с метадоном.

Всего было конфисковано 22 свертка с метадоном общим весом свыше девяти килограммов. Такого количества хватило бы для изготовления более 200 тысяч доз наркотика общей стоимостью около трех миллионов долларов США, сообщает официальный сайт МВД Белоруссии.

Спецоперация проходила ночью вблизи деревни Сидоровичи Могилевского района. Силовики остановили для проверки автомобиль "Жигули", в котором находились 38-летний ранее судимый гражданин Украины и 26-летний неработающий житель Могилева.

При осмотре автомобиля выяснилось, что задержанные везли крупную партию метадона.

"Установлено, что задержанные входили в состав международной преступной группы, которая на протяжении длительного времени занималась поставкой наркотиков, в том числе героина, из Средней Азии в страны Евросоюза, Белоруссию и Украину", - говорится в пресс-релизе.

По данным ГУНиПТЛ МВД, другие члены этой банды уже попадали в поле зрения оперативников. Так, в 2010 году в ходе перекрытия канала поставки наркотиков из Азии в Европу на территории Белоруссии был задержан один из курьеров, который в иномарке перевозил 27 килограммов героина под видом репчатого лука. Впоследствии он был приговорен к 14 годам лишения свободы.

В настоящее время милиционеры разыскивают организатора преступной группировки, занимавшейся контрабандой наркотиков.

(18+)