В Татарстане "антипедофил", разрешивший убийством спор единомышленниц Алены СС и Велеславы Рейх, получил 10 лет колонии
Global Look Press
В республике Татарстан вынесен приговор активисту движения "Оккупай педофиляй", который признан виновным в зверском убийстве коллеги по этому движению, носившей кличку Алена СС. Перед этим девушка поссорилась на почве борьбы за лидерство среди "антипедофилов" с другой неонацисткой - Велеславой Рейх.

В понедельник суд Набережных Челнов приговорил 27-летнего ранее судимого Никиту Архипова к 10 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника пресс-службы суда Лилию Ахметову.

Кроме того, суд частично удовлетворил иски о возмещении морального вреда дедушки и гражданского мужа погибшей, назначив к выплате первому 300 тысяч рублей (запрашивал 500 тысяч рублей), второму - 500 тысяч рублей (запрашивал 1 миллион рублей).

Приговор еще не вступил в законную силу. Пока не известно, будет ли кто-либо его обжаловать.

Гособвинение просило для Никиты Архипова 12 лет колонии.

Напомним, труп активистки интернет-сообщества Елены Горбушковой по прозвищу Алена СС был найден в ночь на 13 октября 2013 года в поселке Сидоровка (в черте Набережных Челнов). Тело лежало за остановкой общественного транспорта "Энергостроительный техникум". Девушке нанесли до 28 ножевых ранений, в том числе в лицо и шею.

По подозрению в этом зверском убийстве уже 14 октября задержали Никиту Архипова, который тоже является активистом "Оккупай педофиляй". Как поясняли ранее следователи, на преступление он пошел из личной неприязни. Однако о расколе челнинской ячейки "антипедофилов" знали очень многие, причем виновницей этого размежевания считали именно Алену СС.

В среде ультраправых многие считают, что 30-летняя жительница Набережных Челнов Елена Горбушкова донесла в полицию на основательницу группы "Оккупай педофиляй" Ольгу Лескину по кличке Велеслава Рейх. В итоге на нее завели уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

После этого националистический ресурс "Штурмновости", связанный со сторонниками полковника ГРУ Квачкова, охарактеризовал Алену СС как "лжепатриотку, лжесоратницу, предательницу русского народа и правого движения".

Судя по всему, Лескина и Горбушкова поссорились из-за лидерства в "Оккупай педофиляй". В релизе националистов говорилось, что Алена СС не раз угрожала сопернице уголовным делом в том случае, если она "не отойдет от движения". Она даже якобы признавалась, что сотрудничает с Центром по борьбе с экстремизмом МВД и ФСБ.

Таким образом, в расправе над Аленой СС просматривался идейный и политический мотив.

В ходе следствия Никита Архипов сознался в содеянном, пояснив, что убил девушку из личной неприязни. Он также показал водоем, куда выбросил нож, ставший орудием преступления.

На одном из заседаний суда один из соратников Елены Горбушковой и Никиты Архипова по группе "Оккупай педофиляй", проходивший по делу в качестве свидетеля убийства, подтвердил версию о расколе в их группе.

По словам свидетеля, Горбушкову подозревали в организации избиений бывших соратников, в том числе Никиты Архипова, который ей отомстил.

Эти сведения подтвердили и оперативники. По их словам, Елена Горбушкова фигурировала на момент смерти в уголовном деле, возбужденном по ч.2 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) и ч.2 ст.116 (побои по мотивам национальной ненависти) УК РФ. По данным следователей, Алена СС вместе с единомышленником Александром Маровым напала на двух неформалов в казанском саду "Эрмитаж".

Архипов до ареста работал сварщиком в одной из фирм Набережных Челнов, а ранее был неоднократно судим, в том числе за кражу.

Елена Горбушкова, согласно данным на ее страничке в соцсетях, была членом Российского общенародного союза, а также "известной в Закамье скинхедкой и активисткой". При этом Алена СС растила 10-летнюю дочь.

После убийства Алены СС "антипедофилами" заинтересовались московские сыщики

Неонацистские клички активистов "Оккупай педофиляй", которые выставляют себя поборниками нравственности и защитниками детей, не являются случайными. Эта организация была создана еще одним неонацистом - Максимом Марцинкевичем по кличке Тесак. Под видом борьбы с педофилами он создал разветвленную организацию с многочисленными ячейками своих единомышленников в регионах.

В минувшую пятницу, 13 декабря, Кунцевский районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте Максима Марцинкевича.

"Он заочно арестован, сейчас находится в розыске", - пояснила пресс-секретарь Кунцевского суда Татьяна Даньшова.

По ее словам, Максим Марцинкевич обвиняется по п."а" ч.2 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц с применением насилия или с угрозой его применения) УК РФ.

Он подозревается в размещении в одной из соцсетей видеороликов, в которых, по мнению следователей, содержатся экстремистские высказывания.

Марцинкевич давно известен своими расистскими высказываниями. Он также входил в Народную национальную партию. Впоследствии Тесак создал в РФ объединение скинхедов "Формат-18", которое было запрещено как экстремистское. Три с половиной года колонии Марцинкевич получил за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку, опубликовав в интернете видеозапись с инсценировкой казни наркоторговца-азиата.