В Омске вынесен приговор неонацистам, которые изнасиловали и расчленили внедренного в банду агента МВД
gtrk-omsk.ru
В четверг в Омске суд поставил точку в уголовном деле о зверском убийстве информатора, внедренного в банду скинхедов-неонацистов. Преступники вычислили агента милиции, подвергли его жестоким истязаниям, а после изнасилования убили. Труп жертвы националисты расчленили и отнесли на помойку.

20-летний Эвальд Раац получил самое строгое наказание. Он проведет за решеткой 20 лет, причем будет отбывать этот срок в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Омской области. После освобождения его свобода будет ограничена еще на 1,5 года.

21-летний Роман Костин осужден на 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с дальнейшим ограничением свободы сроком на 1,5 года. Его ровесник Артем Малицкий получил 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка.

20-летние Антон Чащин и Оксана Владыкина отделались 6 месяцами лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Они признаны виновными лишь в укрывательстве убийства.

19-летний Анатолий Новосельцев получил 1 год и 7 месяцев лишения свободы условно с годовым испытательным сроком.

Также в деле фигурировали трое подростков. Один из них - Олег Л. - освобожден от наказания в связи с истечением срока давности, зато двое остальных - Василенко и Сапаев - получили 6 лет лишения свободы каждый с содержанием в колонии общего режима.

В ходе расследования установлено, что вечером 2 августа 2010 года Раац, Малицкий, Новосельцев и 17-летний Олег Л. на улице Ленина в городе Омске напали на подростка и избили его. Злоумышленники вырвали из ноздри и мочки уха потерпевшего кольцо с серьгой, забрали мобильный телефон, а потом Раац зажигалкой поджег волосы на затылке потерпевшего.

В ночь с 19 на 20 апреля 2011 года в одной из квартир дома на улице Туполева в Омске Раац, Костин и двое несовершеннолетних заподозрили своего 24-летнего знакомого в сотрудничестве с правоохранительными органами. В тот момент они находились в состоянии алкогольного опьянения, отмечая день рождения своего кумира Адольфа Гитлера.

Преступники решили устроить показательную расправу, которая "должна была носить характер казни". Они избили потерпевшего, причем побои наносились не только руками и ногами, но также битой. Жертве переломали ноги, а Раац и Костин совершили в отношении "предателя" насильственные действия сексуального характера.

Один из несовершеннолетних ножом вырезал на лбу у потерпевшего слово "мусор" (оскорбительное выражение, адресованное обычно стражам порядка). Издевательства продолжались несколько часов и снимались на видеокамеру. Сделанная видеозапись, на которой потерпевшего, например, заставляли кричать "Аллах акбар!", приобщена к делу.

В конце концов, подростки вместе с Раацом оттащили потерпевшего в полуобморочном состоянии в ванну, где перерезали ему горло. Труп погибшего преступники расчленили, положили останки в пакеты и выбросили в мусорные контейнеры. Находившиеся на месте убийства Владыкина и Чащин тоже помогли злоумышленникам скрыть следы преступления.

Раскрыть преступление помогла пожилая женщина, которая обратила внимание на подозрительный пакет на помойке, передает ГТРК "Омск".

Банда действовала "под колпаком" МВД

Следователи подтвердили, что убитый действительно был милицейским осведомителем. "Что касается жертвы обвиняемых, которого они заподозрили в сотрудничестве с правоохранительными органами, то он действительно предоставлял органам информацию об этих молодых людях", - поясняла ранее старший помощник руководителя следственного управления Омской области Лариса Болдинова.

"Убийство было раскрыто по горячим следам благодаря совместной кропотливой работе следователей и криминалистов СУ СК России по Омской области и оперативных сотрудников УВД России по Омской области, которым удалось оперативно установить личность погибшего и круг его общения", - говорится в пресс-релизе.

В результате тщательного осмотра мест обнаружения частей тела и места происшествия следователями совместно с криминалистами "были добыты неопровержимые доказательства, под гнетом которых задержанные признались в убийстве". В ходе следствия было раскрыто и преступление в отношении несовершеннолетнего, совершенное в августе 2010 года.

Отметим, что подозреваемые давно состояли на учете в правоохранительных органах как неонацисты, однако почему-то продолжали преступную деятельность. "Данные лица изначально стояли на учете как участники движения скинхедов. И на трупе и на коже подозреваемых были татуировки со свастикой", - рассказал следователь следственного отдела по Омску Николай Михайлов.

Пойманным неонацистам инкриминировали п."б, д, ж" ч.2 ст.105 (убийство в связи с выполнением лицом общественного долга, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору), ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ст.115 (причинение легкого вреда здоровью), ст.316 (укрывательство преступлений) УК РФ.

Добавим, что участие Эвальда Рааца в жестоком убийстве на почве неонацизма стало шоком для его дедушки. "Я с ним неоднократно беседовал, когда он с националистами связался, - рассказал Владимир Раац.- Говорил, что национализм - это отвратительно для нашей страны, но в итоге... Думаю, суд учтет, что не он - организатор всего этого".

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован. Родственники убитого заявили, что считают приговор слишком мягким.