В Мордовии при задержании застрелен экс-разведчик ВДВ, подозреваемый в убийстве полицейского и еще двух человек
СУ СК РФ по Республике Мордовия
В понедельник сотрудники правоохранительных органов убили во время спецоперации 44-летнего бывшего десантника Григория Грязнова, который подозревался в тройном убийстве. Жертвами преступника стали 44-летний офицер МВД Олег Корнеев, 49-летняя доярка Валентина Торопкина и 46-летний "смотрящий" Торбеевского района Геннадий Сережкин.

Утром 15 августа подозреваемого в убийстве блокировали в частном доме в селе Салазгорь Торбеевского района, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По словам очевидцев, Григорий Грязнов попытался вырваться из окружения. Он выбежал из дома, стреляя в сторону полицейских из карабина "Вепрь", сделанного на основе автомата Калашникова (калибр пули - 7,62 мм). Ответным огнем бывший военнослужащий ВДВ был убит.

"Грязнов был ликвидирован. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц нет", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Напомним, поиски Грязнова начались после того, как 9 августа в селе Мальцево Торбеевского района были обнаружены трупы подполковника полиции Олега Корнеева, Валентины Торопкиной и криминального авторитета Геннадия Сережкина. Все они скончались от огнестрельных ранений. Причем женщина была убита в своем доме, Сережкин - возле кладбища, а тело полицейского нашли рядом с автомобилем Renault Fluence.

Мотивы убийцы не установлены. "Сейчас рассматривается несколько версий. В их числе ревность. Также причиной убийства может быть и бытовой конфликт, и внезапно возникшая личная неприязнь", - приводит РИА "Новости" комментарий представителя СК РФ.

Про Корнеева известно, что он работал участковым уполномоченным полиции в московском районе Замоскворечье. Летом страж порядка взял отпуск и поехал на малую родину в Мордовию, чтобы навестить бывшего одноклассника.

Отметим, что с самого начала розыска убийцы было известно, что он является жителем села Салазгорь. И именно там подозреваемый неожиданно объявился вечером 14 августа. Около 21:00 Григорй Грязнов забрался в дом своего бывшего одноклассника, который проживал один. Когда хозяин вернулся домой, незваный гость фактически захватил его в заложники, пишет "Столица С".

Лишь наутро мужчине удалось "на минуточку" отпроситься по малой нужде. "Ладно, сходи!" - разрешил Грязнов, рассчитывая, что находившийся в одних трусах бывший одноклассник дальше туалета никуда не уйдет. Но стоило мужчине покинуть свой дом, как он тут же бросился за помощью к односельчанам. Те, по их словам, поначалу приняли сбежавшего заложника за сумасшедшего: "Прибежал по улице в одних трусах, был напуган, слова поначалу толком вымолвить не мог!" Лишь поняв, в чем дело, селяне вызвали полицию.

Григорий Грязнов ранее служил в разведывательно-диверсионном подразделении ВДВ и дважды привлекался к ответственности за неуставные отношения и самовольное оставление части. По данным управления СК РФ по Мордовии, Грязнов также привлекался к уголовной ответственности за совершение насильственных действий сексуального характера. Он освободился из мест лишения свободы в 2015 году, сообщает "Интерфакс".