Илья Комаров
ВКонтакте
В Санкт-Петербурге курсант института Внутренних войск МВД РФ дает признательные показания по жестокому двойному убийству, совершенному в одной из квартир. Молодому человеку предъявили обвинение по п."а" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц), сообщает официальный сайт СК РФ.

Ранее сообщалось, что жертвами преступления стали жена и малолетний сын спецназовца ФСКН. Однако теперь выяснилось, что они также являются родственниками влиятельного спортсмена из окружения бизнесменов, которых принято называть "друзьями Владимира Путина".

Дедушкой убитого вместе с матерью ребенка оказался известный спортсмен Леонид Зеленский. Он давний партнер по клубу "Явара-Нева" могущественных братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов, пишет "Фонтанка.ру". В 1990-е годы Аркадий Ротенберг был спарринг-партнером по дзюдо будущего президента России Владимира Путина.

Кроме того, Леонид Зеленский является соучредителем компании с тренером Путина - депутатом Госдумы Василием Шестаковым.

Напомним, 38-летняя Ольга Зеленская и ее 12-летний сын Леонид были зарезаны 11 мая около 23:00 в собственной квартире на девятом этаже дома N212 по проспекту Стачек. Глава семейства, 38-летний сотрудник спецназа управления ФСКН Алексей Зеленский, согласно версии следователей, в тот момент находился на суточном дежурстве. Защитить женщину и ее ребенка пыталась только маленькая домашняя собака, но ее преступник тоже зарезал несколькими ударами ножа.

По горячим следам полицейские задержали 20-летнего Илью Комарова - курсанта 4-го курса военного института Внутренних войск МВД РФ. Он проживает в том же подъезде дома этажом ниже. Там будущий страж порядка снимал жилье вместе со своей 23-летней возлюбленной из Нижнего Новгорода Зариной Л, пишет Life News.

Оперативники не исключают, что Зарина является соучастницей преступления. Она не только помогала курсанту избавиться от улик, но и, возможно, подтолкнула его к расправе, так как постоянно конфликтовала с женой наркополицейского.

Как выяснили сыщики, в 22:00 11 мая Ольга Зеленская общалась по сети Skype со своей подругой. Женщина рассказала ей о странном соседе из квартиры снизу, который недавно приходил с жалобами на протечку, тщательно осматривал ванну. Не найдя доказательств "потопа", мужчина начал изучать счетчик, после чего хозяйка выгнала его из квартиры.

В момент разговора с подругой Ольга сказала, что ей в дверь вновь барабанят: очевидно, опять сосед. Это были ее последние слова.

Илья Комаров был задержан работавшей на месте преступления следственной группой, когда вместе со своей девушкой вошел во двор дома, где было совершено резонансное убийство. Оперативники сразу обратили внимание, что у молодого человека перебинтована рука.

Курсант сразу стал давать путаные показания. Впрочем, по словам свидетелей, юноша был настолько пьян, что вообще не мог говорить что-либо внятное.

А уже через час Илья сознался в убийстве и согласился показать, куда выкинул свою окровавленную одежду и нож. Еще через час в квартире на восьмом этаже, которую снимал подозреваемый, в ходе обыска нашли похищенные золотые украшения жертвы.

А через три часа после задержания Комарова он подтвердил свои показания на следственном эксперименте. Преступление было раскрыто менее чем за сутки.

Примечательно, что первоначально в круг подозреваемых попал и сам Алексей Зеленский, который первым обнаружил трупы убитых домочадцев, вернувшись домой около 10:00 12 мая. Не в пользу наркополицейского было то, что дверь в квартиру не имела следов взлома. А видеокамеры дома не зафиксировали проникновение постороннего.

"Ситуация неоднозначная", - так прокомментировал начавшееся расследование один из оперативников. А в Петербург для расследования громкого убийства семьи сотрудника ФСКН были направлены криминалисты центрального аппарата СК РФ.

СМИ также выяснили, что отцом наркополицейского является мастер спорта СССР по дзюдо и соучредитель, пожалуй, самой известной структуры в этом виде спорта "Фан-клуб дзюдо "Явара-Нева" Леонид Зеленский. Вместе с ним в один день – 30 октября 2003 года - организацию учредили могущественные бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги. Помимо этого, Леонид Зеленский партнер по Военно-патриотическому клубу "Голубые береты ДОСААФ Россия-Панда" депутата Госдумы Василия Шестакова.

Курсант-убийца пожаловался на пощечину и ребенка с ножом

Задержанный за убийство Илья Комаров приехал в Петербург из Владимира. Он является мастером спорта по гребле и "отличником боевой и политической подготовки".

Согласно показаниям подозреваемого, его заливали сверху. Тогда он поднялся к соседям, "чтобы посмотреть, какая у них стоит сантехника", рассказал РИА "Новости" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Когда молодой человек пришел к соседям в очередной раз, чтобы разобраться, ему якобы нахамили и дали пощечину. Потом на Илью Комарова, с его слов, напал ребенок с ножом. Тогда курсант отнял у него оружие и убил всех, кто был в квартире, включая домашнего питомца. Причем мальчику он перерезал горло.

Произошедшее спортсмен объяснил тем, что действовал в состоянии шока. Однако этому противоречит факт, согласно которому убийца обыскал дом и похитил золото.

По данным "Фонтанки", возлюбленная курсанта тоже дала признательные показания. Она оказалась в курсе убийства, а также помогала мыть окровавленную одежду и прятать украденные драгоценности.

После переезда в Петербург Зарина Л. работала в двух салонах красоты. А в Нижнем Новгороде у нее остался годовалый ребенок.

После убийства в Санкт-Петербург вылетел замминистра МВД, главком Внутренних войск Николай Рогожкин. Руководство института, где учился курсант Комаров, уволено практически в полном составе, пишет "Новая газета".