В Свердловской области арестованы сообщники похитителей 16-летнего подростка
НТВ
В Свердловской области задержаны сообщники преступников, похитивших школьника.

Богдановичская городская прокуратура продолжает расследование уголовного дела, возбужденного по статье 126 УК РФ по факту похищения 16-летнего школьника.

Ранее были задержаны трое похитителей. В настоящее время взяты под стражу четверо их сообщников. Шестерым из них предъявлено обвинение по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений).

Одному из арестованных предъявлено обвинение по части 4 статьи 33, части 2 статьи 126 УК РФ (подстрекательство к совершению похищения человека). По решению суда шестеро из обвиняемых заключены под стражу, в отношении одного мерой пресечения избрана подписка о невыезде.

В ходе первоначальных следственных действий установлено, что мотивом похищения подростка стало то, что отец подростка долгое время не отдавал своему партнеру по бизнесу долг - несколько десятков тысяч рублей. Кредитор попросил своего знакомого "наказать должника", сообщает РИА "Новости".

У злоумышленников изъято 1 миллион 200 тысяч рублей из 1,8 миллиона рублей, которые похитители ребенка взяли в качестве выкупа за него. За расследованием следит областная прокуратура.