В республике Татарстан раскрыто жестокое убийство школьницы. С девочкой расправилась 13-летняя ученица и ее старшая подруга. По причине малолетства одна из убийц избегнет уголовного наказания
Фото NEWSru.com
В республике Татарстан раскрыто жестокое убийство школьницы. С девочкой расправилась 13-летняя ученица и ее старшая подруга. По причине малолетства одна из убийц избегнет уголовного наказания.

Милиция Набережных Челнов по горячим следам нашла убийц 14-летней девочки, которая училась в одной из школ города, сообщает "ПроГород Казань". За это преступление, совершенное на минувших выходных, уже задержаны 18-летняя местная жительница и 13-летняя девочка из Нижнекамска.

В понедельник в реке Каме рыбаки обнаружили тело девушки. Прибывшим на место сотрудникам следственно-оперативной группы удалось установить личность погибшей, которой оказалась четырнадцатилетняя школьница.

В ходе осмотра судмедэксперт обнаружил более 20 ножевых ранений на различных поверхностях туловища жертвы. Также было установлено, что у потерпевшей пропали кофта и мобильный телефон.

"В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий" во вторник были задержаны подозреваемые, которые сознались в убийстве.

По версии следователей, причиной зверской расправы стала ссора между двумя компаниями подростков, возникшая поздним вечером 11 сентября на территории художественной школы. После словесной перебранки старшая из подозреваемых отвела потерпевшую в сторону, а затем имевшимся у нее ножом нанесла ей несколько непроникающих ножевых ранений живота.

Дальнейшее разбирательство продолжилось в расположенном неподалеку лесном массиве, куда подозреваемые привели раненую. При этом подруги потерпевшей, не дождавшись ее возвращения из лесопосадки, спокойно разошлись по домам.

В лесу злоумышленницы продолжили выяснение отношений с девушкой, в ходе которого школьница пригрозила обидчицам, что пожалуется в милицию. Тогда преступницы стали наносить ей удары ножом по ногам.

Затем девочки привели жертву на берег Камы, где решили ее утопить. С этой целью они насильно удерживали голову девочки под водой. Видя, что потерпевшая еще подает признаки жизни, злоумышленницы поочередно нанесли ей удары ножом.

Отсутствовавшая у потерпевшей кофта была обнаружена позже в лесу в ходе проведения следственный действий. А мобильный телефон, по словам малолетней соучастницы преступления, она забрала с собой в Нижнекамск, где выбросила его в мусорный контейнер.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). При этом младшая из девушек, в соответствии с УК РФ, не будет привлечена к уголовной ответственности, поскольку ответственность за совершение убийства наступает с 14-летнего возраста.

В четверг Набережночелнинский городской суд рассмотрит ходатайство следователя об избрании в отношении совершеннолетней подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.