В республике Татарстан вынесен приговор мужчине, который признан виновным в серии грабежей женщин, один из которых закончился убийством
Архив NEWSru.com
В республике Татарстан вынесен приговор мужчине, который признан виновным в серии грабежей женщин, один из которых закончился убийством.

Верховный суд Татарстана приговорил Максима Григорьева к 17 годам заключения, признав его виновным в разбойных нападениях и убийстве, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора республики Равиля Вахитова.

Осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, 22-летний Григорьев обвинялся в совершении ряда тяжких преступлений. С января по март 2008 года он напал на четырех женщин, которых ограбил, а одну из них убил.

Как установил суд, вечером 26 января Григорьев зашел за первой своей жертвой в подъезд, где избил ее палкой и отобрал сумку. Ущерб от кражи составил 19 тысяч рублей.

Днем 21 февраля он ограбил в подъезде жилого дома вторую женщину.

Через неделю Григорьев во дворе многоквартирного дома напал еще на одну прохожую, которую ударил в живот ножом и ограбил, завладев имуществом на сумму 11 тысяч рублей.

Наконец, ранним утром 11 марта обвиняемый убил женщину во дворе школы №130. По данным следствия, он подошел к потерпевшей и ударил ее два раза ножом в живот и поясницу. Затем злоумышленник похитил имущество на сумму 1650 рублей. Пострадавшая в тот же день скончалась в больнице.

Ранее Григорьев уже был судим в Москве за хулиганство. Его также признали виновным в мошенническом похищении сотового телефона в 2005 году.

Преступник осужден по п."г" ч.2 ст.161 (грабеж), п."в" ч.4 ст.162 (разбойное нападение), п."з" ч.2 ст.105 (убийство) и ч.2 ст.159 (мошенничество).