В Екатеринбурге серийный грабитель и убийца пожилых женщин осужден на 22 года
Архив NEWSru.com
Железнодорожный районный суд Екатеринбурга в среду приговорил к 22 годам заключения в колонии строго режима 27-летнего жителя Свердловской области Ивана Максимова. Установлено, что с марта по июнь прошлого года он совершил серию разбойных нападений на пожилых женщин.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе областной прокуратуры, в общей сложности совершено около 50 грабежей и разбойных нападений. Шесть жертв Максимова от полученных травм скончались.

По данным следствия, каждый раз он действовал по одной и той же схеме - выслеживал на улице пожилых женщин, которые шли домой с сумками, заходил вместе с ними в подъезд, избивал и грабил.

Как правило, добычей налетчика становились незначительные суммы, продукты и лекарства. За все время своей преступной деятельности Максимов похитил имущества на сумму чуть более 21,5 тысяч рублей.

При последнем нападении на крик потерпевшей на лестничную площадку вышел мужчина, проживающий в этом же подъезде. Он схватил злоумышленника за ворот куртки, однако налетчику удалось скрыться. В руках бдительного соседа осталась куртка преступника, в которой находился его паспорт. Личность нападавшего была установлена, и вскоре его задержали.

Напомним, что на минувшей неделе в Екатеринбурге был задержан еще один молодой мужчина, подозреваемый в серии жестоких нападений на пенсионеров - 25-летний Виталий Скурихин. По данным ГУВД Свердловской области, жертвами преступника становились пенсионерки, которых он выслеживал в магазинах.

Как установило следствие, молодой человек, страдающий наркотической зависимостью, заходил с пожилыми женщинами в подъезд, при этом выбирал такие дома, где не было лифтов. Поднявшись по лестнице, обычно между вторым и третьим этажами, преступник нападал на жертв, жестоко избивал их и забирал деньги, украшения и прочие ценные вещи.

Серийный грабитель признался, что награбленное продавал на рынке двум скупщицам из Таджикистана. Одна из жертв грабителя скончалась от побоев, еще трое потерпевших находятся в больнице в тяжелом состоянии. Всего же, по оперативным данным, на счету задержанного, который уже был судим за грабежи, более 30 преступлений.