В Екатеринбурге задержан подозреваемый в серии нападений со шприцем. По предварительным данным следствия, задержанный колол прохожих, а потом быстро скрывался
channel4.ru
В Екатеринбурге задержан подозреваемый в серии нападений со шприцем. По предварительным данным следствия, задержанный колол прохожих, а потом быстро скрывался.

20-летнего гражданина Киргизии Илхамжона Тиркашева задержали на перроне в момент прибытия поезда "Улан-Батор-Москва". По словам оперативников, неделю назад, когда на вокзале неизвестный уколол женщину, потерпевшая описала напавшего, и по приметам задержанный очень на него похож, сообщает "Четвертый канал".

Так как опознание ещё не прошло, оперативники не исключают вероятность ошибки, ведь другие пострадавшие описывали нападавшего иначе: среднего роста, длинноволосый, русский.

Задержанный утверждает, что о нападениях на женщин вообще не знает, он занимается торговлей и на вокзале встречал поезд, чтобы отправить товар.

Напомним, что ранее сообщалось о задержании другого подозреваемого. Пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Леонид Семенов заявил 8 ноября, что в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий, была установлена личность так называемого "маньяка".

По словам Семенова, в рамках дела был задержан журналист одного из телеканалов, решивший снять сюжет про опасность заражения ВИЧ-инфекцией, а заодно и проверить бдительность граждан. Якобы после его материала в городе началась массовая паника. Материалы дела вскоре будут переданы следователю.

В последнюю декаду октября в городской центр профилактики и борьбы со СПИДом обратились пять человек. Все они рассказали, что на улице на них напал высокий молодой человек, одетый в черную одежду, уколол их шприцем и убежал.

Эпопея с маньяком продолжалась, несмотря на разоблачение журналиста. Только 8 ноября в центр по профилактике и борьбе со СПИДом обратились сразу 9 человек, утверждающих, что они стали жертвами ВИЧ-маньяка.

В то же время медики не были уверены в психическом здоровье обратившихся. Так, в горздраве сообщили, что среди пришедших были молоденькие девушки, которые, посмеиваясь, говорили, будто на них напал маньяк. Однако, на просьбу врачей показать место укола, никто из пришедших не отреагировал.

Как тогда заявила пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене, "мы с вами должны понимать, что никакого маньяка нет - это всего лишь хулиганские выходки подростков. То, что сейчас происходит в центре СПИДа - иначе как массовая паника не назовешь. Людям уже мерещится, что их подстерегает маньяк".

Также в середине дня 8 ноября на пульт дежурного милиции проступил звонок с сообщением о том, что в районе Уральского горно-геологического университета был замечен ВИЧ-террорист. Наряд милиции выехал на место и оцепил территорию. После недолгой проверки выяснилось, что тревога была ложной.