В Екатеринбурге пойман маньяк со шприцем: им оказался журналист одного их телеканалов
Corbis
В Екатеринбурге задержан человек, который может оказаться маньяком со шприцем, которого ищет милиция. Пресс-секретарь УВД Екатеринбурга Леонид Семенов заявил, что в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий, была установлена личность так называемого "маньяка".

По словам Семенова, в рамках дела был задержан журналист одного из телеканалов, решивший снять сюжет про опасность заражения ВИЧ-инфекцией, а заодно и проверить бдительность граждан. Якобы после его материала в городе началась массовая паника. Материалы дела вскоре будут переданы следователю.

Между тем эпопея с маньяком, который нападает со шприцем на людей на улицах города, несмотря на разоблачение журналиста, продолжается. Накануне в центр по профилактике и борьбе со СПИДом обратились сразу 9 человек, утверждающих, что они стали жертвами ВИЧ-маньяка.

В то же время медики не уверены в психическом здоровье обратившихся. Так, в горздраве сообщили, что среди пришедших были молоденькие девушки, которые, посмеиваясь, говорили, будто на них напал маньяк. Однако, на просьбу врачей показать место укола, никто из пришедших не отреагировал.

Как заявила пресс-секретарь горздрава Инна Абелинскене, "мы с вами должны понимать, что никакого маньяка нет - это всего лишь хулиганские выходки подростков. То, что сейчас происходит в центре СПИДа - иначе как массовая паника не назовешь. Людям уже мерещится, что их подстерегает маньяк".

Также в середине дня 8 ноября на пульт дежурного милиции проступил звонок с сообщением о том, что в районе Уральского горно-геологического университета был замечен ВИЧ-террорист, сообщает ИА REGNUM. Наряд милиции выехал на место и оцепил территорию. После недолгой проверки выяснилось, что тревога была ложной.