27-летнюю девушку-фотографа из Петербурга отправили в психушку за убийство и каннибализм на празднике Ивана Купалы
Архив NEWSru.com
В Ленинградской области суд принял решение отправить на принудительное лечение молодую жительницу Санкт-Петербурга, которая совершила зверское убийство подруги. Прямо во время фестиваля фотографов, посвященного Дню Ивана Купалы, девушка утопила и зарезала потерпевшую, а потом съела часть трупа.

27-летняя подсудимая была признана невменяемой и отправлена в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт СК РФ.

"Проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизой у девушки было выявлено заболевание в форме хронического психического расстройства - параноидальной шизофрении", - пояснили в ведомстве. При таком диагнозе осужденную признали "особо опасной для себя и других лиц".

Как следует из материалов дела, 9 июля 2011 года психически больная девушка вместе со своей подругой приехала в поселок Ульяновка Тосненского района на фотосессию, посвященную Дню Ивана Купалы. "Вместе с другими участниками Санкт-Петербургского фотографического общества в ночь на 10 июля они отдыхали и пели песни на берегу Большого ручья", - говорится в пресс-релизе.

Утром все участники гуляний разъехались по домам, а две подруги продолжили свой отдых. Они пошли купаться в Большой ручей, впадающий в реку Тосна. Там осужденная схватила подругу за волосы "и погрузила ее в воду, продолжая удерживать до наступления смерти". Одновременно девушка наносила потерпевшей удары ножом в область шеи.

"После этого она извлекла тело подруги из воды и съела его часть", - заключили в СК РФ.

Как уточняет "БалтИнфо", злоумышленница в целях каннибализма отрезала куски плоти от левого бедра жертвы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Отметим, что это не первый за последние годы случай, когда молодую петербурженку убивают ее приятели в целях каннибализма. Ранее большой резонанс вызвало дело о "готах-людоедах", которые расчленили и употребили в пищу 16-летнюю школьницу Карину Будучьян.

Каннибал судился с матерью жертвы за честь и достоинство

В ходе расследования было установлено, что Карина Будучьян являлась поклонницей творчества "поэта и музыканта" Максима Главатских. В роковую ночь 19 января 2009 года, пользуясь гостеприимством своей близкой знакомой Кати, она решила остаться с ним наедине в квартире подруги, где гот-музыкант жил со своим приятелем и "телохранителем" Юрием Можновым.

Там в процессе алкогольной вечеринки приятели утопили Карину в ванной, а затем до утра расчленяли тело жертвы. Останки были разбросаны по окрестным помойкам, а часть девичьей плоти Главатских и Можнов запекли в духовке и съели.

Расчлененные останки Карины около недели собирали по окрестным кварталам Северной столицы.

В мае 2010 года городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по "делу готов-каннибалов", признав флориста ООО "Николь" Максима Главатских и неработающего Юрия Можнова виновными в зверском убийстве несовершеннолетней девушки. Молодые люди, причисляющие себя к субкультуре готов, получили 19 и 18 лет колонии строгого режима соответственно.

Спустя год Максим Главатских, поднаторев в судебных делах, пытался защитить свою честь и достоинство. Он обратился с иском против матери убитой им девочки - Надежды Будучьян. Гота-убийцу оскорбила ее фраза: "Ты, Главатских, будешь гореть в аду. Таким подонкам и людоедам уготована лишь такая участь".

Впрочем, как прозвучало на суде, сама Надежда Будучьян тоже подвергалась оскорблениям со стороны многочисленных поклонниц подсудимого музыканта, пришедших его поддержать. В зале заседаний можно было слышать разные реплики, в том числе и откровенно циничные: "Вкусно покушали, ням-ням!"

В конце концов суд последовательно отклонил все ходатайства Главатских.