В Москве задержан опасный международный мошенник, гражданин Франции Жоель Самбуис
НТВ
В Москве во вторник в результате специальной совместной операции ГУВД столицы и французской специальной полиции задержан опасный международный мошенник, гражданин Франции Жоель Самбуис. Об этом сообщил руководитель операции, начальник оперативно-розыскной части N1 службы криминальной милиции ГУВД Москвы Дмитрий Чепчугов.

По его словам, Жоэль Самбуис, 1959 года рождения, разыскивался французской стороной около 3 лет. У себя на родине он уже имел три судимости. Первый раз он был осужден в 1986 году. Последний раз он был заочно приговорен судом Франции к 4 годам лишения свободы, однако на суд не явился и скрылся.

Специализировался Жоэль Самбуис на крупных валютно-финансовых мошенничествах. Общая сумма ущерба французской экономике от его преступной деятельности оценивается в 12 млн евро.

Около трех месяцев назад российская сторона получила международное поручение о задержании Самбуиса через Интерпол, так как французские оперативники предположили, что он может находиться в России.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий местонахождение мошенника было установлено, и во вторник в результате совместной операции, в которой приняли участие сотрудники ГУВД Москвы - бойцы отряда милиции специального назначения и представители французской полиции в лице дивизионного комиссара, Жоэль Самбуис был задержан в доме 39 по Большой Грузинской улице.

В момент задержания у него оказался поддельный паспорт гражданина России. Самбуис по международному поручению будет арестован Генеральной прокуратурой и, скорее всего, выслан во Францию, сообщает "Интерфакс". В настоящее время он помещен в изолятор временного содержания.

Как отметил Дмитрий Чепчугов, это первая подобного рода совместная операция ГУВД столицы и французской специальной полиции. В ближайшее время со стороны России ему будет предъявлено обвинение в нелегальном нахождении на территории страны и за подделку документов.

Как сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь Управления "К" ГУВД Москвы Екатерина Дасюкевич, "в настоящий момент Самбуису инкриминируется более 13 статей УК Франции за совершение мошенничества, незаконных банковских операций, незаконный оборот оружия, а также у зарубежных спецслужб есть все основания полагать, что он занимался финансированием деятельности экстремистских движений.