Вновь под огнем прессы оказался представитель королевской семьи принц Чарльз
Euronews
В Великобритании разгорается очередной скандал, в котором замешаны влиятельные лица государства. Не успели утихнуть страсти о дворецком принцессе Дианы и о деловых отношениях первой леди Великобритании Шери Блэр со скандально известным австралийским бизнесменом Питером Фостером, отбывшим не один тюремный срок, как теперь под огнем прессы оказался представитель королевской семьи принц Чарльз.

По словам представителей наследника британского престола Чарльза, принца Уэльского, они расследуют сообщения о том, что 42-летний турецкий бизнесмен Джем Узан внес около 400 тысяч фунтов стерлингов (около 600 тысяч долларов) в один из благотворительных фондов, работой которого руководит принц, сообщает ВВС.

Как отмечает ВВС, сам по себе факт такой благотворительности только приветствуется, однако предпринимателем интересуются правоохранительные органы США в связи с обвинениями в крупном мошенничестве, выдвинутыми против этого бизнесмена и его жены Улары.

В Нью-Йорке против них было возбуждено судебное дело телефонными компаниями Motorola и Nokia, которые считают, что ответчики обманули их на общую сумму в 2,8 миллиарда долларов. Это расследование возглавит личный секретарь Чарльза сэр Майкл Пит.

Полагают, что Узан трижды встречался с Чарльзом после того, как пообещал внести деньги в Фонд принца - благотворительную организацию, которая работает в области архитектуры и градостроительства. По данным ВВС, турецкий бизнесмен и его жена получали приглашения на ужины в Хайгроув и Букингемский дворец с участием Чарльза и его подруги Камиллы Паркер-Боулз.

Имя принца вновь попало в прессу вскоре после отшумевшего скандала с дворецким покойной принцессы Дианы

Тогда, в ходе постсудебных разоблачений, принца упрекали в том, что он передавал своим приближенным ценные подарки, поступавшие от британских и зарубежных знаменитостей. Некоторые из этих подарков оказались потом в антикварных магазинах.

Бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел, которого она романтично называла "моя скала", обвинялся в похищении более 300 предметов, принадлежащих членам королевской семьи, после гибели принцессы Дианы в автомобильной аварии в 1997 году в Париже.

Однако суд, состоявшийся в начале декабря, признал Барелла невиновным по всем трем пунктам обвинения в краже имущества, принадлежащего принцессе Уэльской, принцу Уильяму и принцу Чарльзу.

Все обвинения были неожиданно для всех сняты с Баррела, как предполагают информированные источники, после личного вмешательства королевы Великобритании Елизаветы II. По словам обвинителя Уильяма Бойса, свекровь Дианы напомнила, что однажды в беседе с ней Баррел действительно обмолвился о том, что он хранит некоторые вещи леди Ди по ее собственной просьбе. В то же время следствие базировалось на том, что дворецкий умышленно скрывал факт кражи и никому не говорил об этом.

Такое решение суда стало сенсационным завершением длившегося несколько недель процесса. За исходом судебного разбирательства с интересом следила практически вся Великобритания. С не меньшим интересом за судом наблюдали и в Букингемском дворце, так как бывший дворецкий обвинялся в присвоении вещей, которые принадлежали принцессе Диане, принцу Чарльзу и принцу Уильяму и, естественно, обладают большой ценностью.

Как заявил сразу же после суда представитель защиты Баррела, бывший дворецкий, который всегда говорил о своей невиновности, "счастлив таким решением суда, положившим конец 21 месяцу неопределенности и тревог".

Шумиха вокруг связи жены премьер-министра Тони Блэра с австралийским мошенником не утихала в британской прессе 10 дней

В конце прошлого года первая леди Великобритании Шери Блэр публично отвергла сообщения о ее отношениях со скандально известным австралийским бизнесменом Питером Фостером. Этому скандалу британская пресса присвоила название "Шеригейт".

Скандал разгорелся после того, как, несмотря на официальные заявления пресс-службы премьер-министра, выяснилось, что Фостер помог Шери приобрести две квартиры в Бристоле, где в местном университете учится сын Блэров. Общая стоимость квартир составила около 700 тыс. долларов. Как выяснилось, после вмешательства Питера Фостера первоначальная цена была снижена на 50 тыс. долларов.

Позже достоянием гласности стал телефонный разговор Шери Блэр с адвокатами, в ходе которого она интересовалась, как проходит разбирательство дела о депортации этого бизнесмена, что дало прессе повод обвинить ее во вмешательстве в действия официальных властей. Питер Фостер ранее был осужден за подлог, а сейчас находится под следствием по новому делу у себя на родине.

После скандала с Шери Блэр он заявил, что никогда не пытался от кого-либо скрыть свое прошлое. "Я сожалею о том, что совершил в прошлом, но я понес наказание, я извлек опыт из своих ошибок, - заявил Фостер. - Об этом знают все мои знакомые. Я хочу заметить, что меня никогда не обвиняли в воровстве".

После почти десятидневного обсуждения сначала "желтой", а затем и всей разноцветной британской прессой деталей скандала Шери, едва сдерживая наворачивавшиеся на глаза слезы, рассказала в прямом телеэфире об обстоятельствах знакомства и об отношениях с Фостером.