Коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда отменила оправдательный приговор подозреваемому в убийстве известного российского писателя Дмитрия Балашова
Архив NEWSru.com
Коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда отменила оправдательный приговор подозреваемому в убийстве известного российского писателя Дмитрия Балашова.

Писатель в возрасте 72 лет был убит в собственном доме в новгородской деревне Козынево 17 июля 2000 года. 22 апреля 2002 года Новгородский районный суд признал виновным в убийстве Балашова 27-летнего новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам лишения свободы. Подсудимый обжаловал решение районного суда.

Весной 2003 года приговор Михайлову был пересмотрен в Верховном Суде РФ, который принял решение о возобновлении процесса. Процесс в Новгородском районном суде возобновился 22 сентября. 4 декабря суд признал Михайлова не причастным к убийству, оправдал его и освободил из-под стражи.

В установленный законодательством РФ срок сотрудники прокуратуры и вдова писателя Ольга Балашова обжаловали приговор в Новгородском областном суде. Гособвинение и потерпевшая сторона настаивали на виновности Михайлова, полагая, что оправдательный приговор ему является судебной ошибкой.

В четверг судебная коллегия по уголовным делам областного суда удовлетворила представление прокуратуры и кассационную жалобу потерпевшей стороны. Дело об убийстве известного писателя направлено в Новгородский районный суд на новое рассмотрение в новом составе суда.

После вынесения решения адвокат обвиняемого Константин Пакин заявил, что он "пока не готов ответить на вопрос о том, будет ли защита оспаривать его в Верховном суде РФ". Сам Михайлов на процессе заявил, что он действительно был на месте преступления, однако не убивал писателя, сообщает РИА 'Новости'.