Дмитрий Балашов, автор исторических романов и повестей, был убит у себя на даче в деревне Козынево
Архив NTVRU.com
Очередное заседание суда по делу об убийстве известного российского писателя Дмитрия Балашова назначено на 20 июня. Об этом сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Управления судебного департамента Верховного суда России по Новгородской области.

Ходатайство о перенесении рассмотрения дела подал в четверг Арсений Балашов, сын писателя, в связи с неявкой по болезни его адвоката Валерия Алешина.

Дмитрий Балашов, автор исторических романов и повестей, был убит у себя на даче в деревне Козынево Новгородского района Новгородской области 17 июля 2000 года. 22 апреля 2002 года Новгородский районный суд вынес приговор по делу об убийстве писателя. Суд признал виновным в убийстве новгородца Евгения Михайлова и приговорил его к 14 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Сын писателя Арсений за укрывательство преступления и угон отцовской автомашины приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Оба подсудимых не согласны с решением районного суда и пытаются его обжаловать в вышестоящей инстанции. Недовольна процессом и потерпевшая сторона - вдова писателя Ольга Балашова, которая настаивает на том, что Арсений был если не организатором, то соучастником убийства. В своей кассационной жалобе она требует отправить дело на доследование.