В Юте придумали способ борьбы с "похитителями Рождества" - ложные пакеты с подарками
Global Look Press
Жители американского штата Юта решили сообща противостоять преступникам, которые портят рождественское настроение, похищая доставленные подарки. Для этого они используют камни, старую одежду и неработающие телевизоры, красиво упакованные и оставленные при входе в дома.

"Мы не стремимся поймать их с поличным, это работа правоохранителей. Цель - запутать воров, сбить с толку. Допустим, они приходят и крадут коробку с подарком. Когда они возвращаются домой и видят, что это на самом деле куча камней, есть большая вероятность, что они уже не вернутся, чтобы украсть другую коробку", - приводит NWF Daily News слова одного из активистов по имени Мензер.

По его словам, идея возникла из обсуждения на странице местного сообщества в Facebook. По словам Мензера, который является агентом по недвижимости, люди в Юте живут дружными общинами. В районе, где четыре тысячи домов и 15 тысяч населения, все хорошо знают друг друга.

Лейтенант Джон Баркер из департамента полиции, комментируя инициативу жителей, пояснил, что вору достаточно всего несколько секунд, чтобы выпрыгнуть из машины, схватить пакет и скрыться. Он отметил, что полиция просит граждан не подвергать себя опасности в противостоянии с преступниками и вместо этого активнее использовать камеры видеонаблюдения. Хорошая видеосистема позволит получить четкие фотографии злоумышленников и отследить их автомобиль.