В Бразилии Санта-Клаус угнал в "черную пятницу" вертолет, связав пилота
Russian Look
Полиция бразильского штата Сан-Паулу ищет вертолет и его угонщиков, один из которых в момент совершения преступления был одет как Санта-Клаус, сообщает Diario de San Paulo. Зимний волшебник арендовал винтокрылую машину в начале сезона предновогодних распродаж, а потом вместе с сообщником связал летчика и скрылся на его вертолете.

Добычей злоумышленников стал легкий многоцелевой четырехместный вертолет Robinson R44. Судно использовалось как воздушное такси.

В "черную пятницу", 27 ноября, вертолет был арендован Санта-Клаусом в аэропорту Кампу-ди-Марти (город Сан-Паулу). Злоумышленник попросил отвезти его на небольшую ферму в окрестностях города Майринки. Там на борт вертолета поднялся сообщник Санта-Клауса, передает Reuters.

Вдвоем преступники напали на пилота и связали его. Оставив заложника на земле, Санта-Клаус и его подручный скрылись по воздуху. По законам сказочного жанра можно предположить, что они отправились за подарками.

Через несколько часов летчику удалось освободиться от пут, после чего он заявил в полицию о курьезном угоне вертолета, к которому причастен сказочный персонаж.

Добавим, что пропавший вертолет R44 спроектирован в США и выпускается с 1990-х годов. В Бразилии и других латиноамериканских странах, а также в ЮАР его использует полиция. В России R44 закуплены для ФБУ "Авиалесоохрана".