В Брянске осуждены участники изнасилования 13-летней школьницы, инсценировавшие ее самоубийство
Брянский областной суд
Во вторник Брянский областной суд вынес приговор двум молодым мужчинам, которые признаны виновными в педофилии и убийстве девочки. Труп потерпевшей злоумышленники повесили, пытаясь выдать ее смерть за суицид.

По решению суда житель Комаричского района Брянской области Илья Гоцуляк проведет за решеткой 25 лет. А его земляк Егор Калмыков наказан 23-летним сроком лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Кроме того, с виновных взыскана компенсация морального вреда в пользу матери убитой в размере одного миллиона рублей.

Приговор вынесен на основании вердикта присяжных.

Установлено, что 7 декабря 2013 года около 20:00 Гоцуляк и Калмыков находились в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов села Хлебтово Комаричского района. Там они изнасиловали 13-летнюю местную жительницу Алину Цыганову-Валуеву, пишет "Брянск.ru".

Чтобы скрыть совершенное преступление, насильники повесили девочку на веревке в одном из заброшенных сараев.

Мать Алины не обращалась в правоохранительные органы, так как думала, что дочь находится у родственников в соседнем поселке. Однако через два дня жители поселка Комаричи случайно нашли на улице сим-карту, которой, как выяснилось впоследствии, пользовалась Алина. Свою находку они передали директору школы, а тот обратился в полицию. К поискам девочки подключились и волонтеры известной общественной организации Liza Alert.

13 декабря 2013 года тело погибшей было найдено местным жителем, участвовавшим в поисках.

После задержания 19-летнему Илье Гоцуляку и 21-летнему Егору Калмыкову инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"), п. "в, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего с целью скрыть другое преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Вынесенный убийцам приговор пока не вступил в законную силу.

Добавим, что деревня Хлебтово находится в 18 километрах от Комаричей. Школы там нет, поэтому на уроки дети ездят на школьном автобусе в соседнее село Владимировку, писала ранее "Комсомольская правда".

Алина жила с матерью и отчимом, который часто ездил на заработки. У школьницы остались две сестры. По словам учителей, Алина активно занималась спортом, училась на четверки и пятерки.

Жителя Брянщины привязали к дереву и сожгли заживо

Еще одно убийство, совершенное пьяными жителями Брянской области, расследовано в региональном центре. Там пожизненное заключение грозит 31-летним Андрею Федотову и Александру Иванкову.

По версии следователей, 6 мая 2014 года около 1:00 Федотов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений избил 35-летнего жителя Бежицкого района. Затем он привязал потерпевшего к дереву, росшему в лесополосе рядом с Литейной улицей в Брянске, и облил мужчину бензином.

"Присутствующий при этом Иванков присоединился к преступным действиям Федотова и имеющейся у него зажигалкой поджег бензин", - сказано в пресс-релизе прокуратуры. Превращенный в горящий факел мужчина скончался на месте преступления.

Федотову инкриминировали ч. 1 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью") и п. "ж, д" ч. 2 ст. 105 ("Убийство, совершенное с особой жестокостью группой лиц"). А его сообщник обвиняется только по п. "ж, д" ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрит Брянский областной суд.