Бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел
www.guardian.co.uk
Бывший дворецкий леди Ди Пол Баррел, которого она когда-то назвала "своей скалой", в понедельник не признал себя виновным к краже вещей принцессы Дианы после ее смерти, сообщает Reuters . 44-летний Баррел также отклонил обвинение в воровстве вещей, принадлежащих принцу Уэльскому и сыну пары принцу Уильяму.

На процессе, проходившем в суде Олд Бейли, Баррел появился в сопровождении своей жены Марии. На его глазах, пока они шли к зданию суда, были отчетливо видны слезы. Бывшему дворецкому вменяют в вину похищение 328 предметов различной ценности √ из них 284 вещи принадлежали леди Ди, 22 - Уильяму и 4 √ принцу Чарльзу.

Среди этих вещей - письма, включая послания принцессе от Джона Мейджора и матери Терезы, личные дневники, компакт-диски, одежда и даже драгоценности. Сам обвиняемый утверждает, что все обнаруженное в его доме было передано ему на хранение еще при жизни принцессы Дианы. Тем более что после ее трагической гибели он ни одного дня не работал в Кенсингтонском дворце, говорит он.

По данным следствия, эти вещи были похищены Баррелом из Кенсингтонского дворца между 1 января 1997 и 30 июня 1998. Принцесса жила во Дворце до самой своей смерти в 1997 году. В числе украденных вещей были, в том числе, письмо и открытки, адресованные Уильяму, трогательно подписанные "от мамочки".

Баррел, бывший личный лакей королевы Елизаветы, работал на королевскую семью в течение 21 года. Впервые он познакомился с Дианой в 1980 году перед ее помолвкой с принцем Чарльзом.

Вскоре после смерти леди Ди королева представила Баррела к награде √ за преданную службу погибшей принцессе ему была вручена медаль королевы Виктории. Он является автором книги "Королевские манеры √ советы по этикету и поведению на приемах". Судебный процесс по делу Баррела будет длиться еще пять или шесть недель.