УФСКН Приморья не нашло наркотики в жвачке, которой незнакомцы снабжали школьников
Global Look Press
Сотрудники управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Приморском крае провели проверку по факту распространения подозрительной жевательной резинки среди учащихся школ. Однако проведенная экспертиза не подтвердила, что в жвачке содержатся наркотические вещества.

"В результате проведенного комплекса мероприятий сотрудниками управления был получен образец предлагаемого вещества, при этом в ходе химико-токсикологического исследования запрещенных веществ в нем не обнаружено", - говорится в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте приморского управления ФСКН.

Таким образом, "факты незаконного оборота наркотиков среди учащихся и вовлечения их в указанную деятельность не подтвердились".

Проверка была проведена в ответ на коллективное заявление, подписанное учителями школы N58 Владивостока, а также родителями учеников. Они сообщали о "фактах возможного сбыта психоактивных веществ под видом жевательной резинки", а также драже.

Подозрения педагогов вызвало то, что "лакомство", которое раздавали детям какие-то незнакомцы, было упаковано кустарным способом.

"В ряде случаев данные "угощения" неизвестными предлагались детям, когда в учебное время они оказывались одни без присмотра взрослых за пределами учебного класса", - говорилось в курьезном заявлении обеспокоенных граждан.

Родители детей также слышали от учителей, что ранее в школе уже были случаи распространения неустановленными лицами жевательной резинки с неизвестным составом. Преподаватели при этом замечали, что многие ученики во время учебы начинали демонстрировать признаки опьянения неизвестными веществами, передает "Интерфакс".

После проведенной проверки начальник краевого управления ФСКН генерал-лейтенант полиции Игорь Степаненко встретился с педколлективом и родителями, чтобы развеять их тревоги. Он сообщил, что для исследования всех обстоятельств произошедшего была сформирована оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников, в том числе экспертов-криминалистов, а также организован выезд специалистов-кинологов для обнаружения возможных признаков незаконного оборота психоактивных веществ на территории школы. Однако обнаружить что-либо противозаконное не удалось.

Вместе с тем Игорь Степаненко заверил, что образовательные учреждения остаются в зоне пристального внимания правоохранительных органов, ситуация останется на оперативном контроле, а в школе будут проведены дополнительные профилактические мероприятия.