В Подмосковье суд оставил на свободе замглаву Ногинска, признанного виновным в вымогательстве 1,5 млн рублей
Московский областной суд
В Московской области вынесен мягкий приговор высокопоставленному чиновнику мэрии Ногинска, которого уличили в вымогательстве крупной взятки. Однако госслужащий отделался лишь запретом занимать государственные должности. Предшественник осужденного тоже покинул должность со скандалом, попав под следствие.

В понедельник суд лишил на четыре года права работать чиновником первого заместителя главы подмосковного Ногинска Алексея Шаркова, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Мособлсуда.

Как следует из материалов дела, в период с 19 августа 2011 года по 13 февраля 2012 года на имя главы муниципального образования "город Ногинск Московской области" было направлено заявление от бизнес-леди на выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию здания, расположенного в городе. Алексей Шарков потребовал за это 1,5 миллиона рублей, которые следовало перечислить якобы на финансирование ремонтно-строительных работ по городскому благоустройству.

В феврале 2012 года половина требуемых чиновником средств поступила на расчетный счет фонда "Развитие городского поселения Ногинск", а 15 числа чиновника задержали. "В судебном заседании Алексей Шарков полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном", - добавил представитель суда.

Защита обвиняемого настаивала на избрании ему меры пресечения, не связанной с арестом. Однако суд счел, что на свободе Шарков может использовать свои связи и административные ресурсы для оказания давления на потерпевшую. Кроме того, суд не исключил, что на свободе обвиняемый сможет уничтожить доказательства или убедить свидетелей, которые являются его коллегами, изменить показания.

Суд признал Шаркова виновным по ч.1 ст.286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства). Чиновнику назначили наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в десятидневный срок в вышестоящей инстанции.

Добавим, что часть 1 статьи 286 УК РФ, инкриминируемая Алексею Шаркову, предполагает наказание до четырех лет лишения свободы.

Алексей Шарков был назначен на должность первого заместителя мэра Ногинска лишь в начале 2012 года. Его предшественник Алексей Голубцов тоже предстал перед судом за совершение аналогичного преступления. Его обвиняли в попытке профинансировать ремонтно-строительные работы в Ногинске за счет коммерческой фирмы. Для этого, по версии следствия, обвиняемый потребовал от руководства компании двумя траншами перечислить в фонд развития Ногинска в общей сложности 3 миллиона рублей за положительное решение вопроса о назначении и проведении публичных слушаний по проекту планировки территории.