Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании Контрольного управления президента РФ на Старой площади
Телекомпания "Звезда"
Тверской суд Москвы во вторник приговорил к трем годам колонии общего режима бывшего начальника департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления (КУ) президента РФ Андрея Воронина, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы.

Как передает "Интерфакс", прокурор просил приговорить Воронина к трем годам девяти месяцам колонии, но в итоге срок "скостили". В свою очередь защита Воронина просила назначить своему подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы, и учесть тот факт, что обвиняемый полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием.

Воронин был задержан в конце ноября прошлого года на своем рабочем месте в здании Контрольного управления президента РФ на Старой площади. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Как установило следствие, чиновник использовал в целях личного обогащения громкий скандал с государственными закупками по завышенным ценам для нужд регионов дорогостоящих медицинских томографов и другого врачебного оборудования.

Тогда глава Контрольного управления президента Константин Чуйченко доложил президенту Дмитрию Медведеву, что управлением были выявлены многочисленные факты закупок томографов по троекратно завышенным по отношению к рыночным ценам. Согласно представленным данным, регионы приобрели 170 томографов на общую сумму 7,5 млрд рублей. В ряде случаев томографы стоимостью 16-20 млн рублей покупались за 30-50 млн, а оборудование стоимостью 28-35 млн покупалось за 60-90 млн.

Президент назвал эту ситуацию "циничным хамским воровством государственных денег" и дал указание генпрокурору Юрию Чайке и руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности.

По словам Чуйченко, Генпрокуратура возбудила 17 уголовных дел в отношении лиц, причастных к закупке по завышенным ценам медицинской техники для государственных нужд. Как выяснило следствие, в ОПГ входили бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, в том числе бывший заместитель министра здравоохранения РФ Алексей Вилькен.

В то же самое время Воронин, по данным следствия, через двух посредников - директора ФГУП "Дирекция единого заказчика - застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадима Можаева и главу медицинской компании Rosslun Medical Леона Зильбера оповестил производителей медицинского оборудования, что в связи со скандалом создан "черный список" компаний, которые больше не будут допущены к участию в государственных тендерах на поставки оборудования. За исключение из списка Воронин потребовал с каждой из компаний по одному миллиону долларов.

Однако гендиректор московского представительства концерна Toshiba Рустам Бахтиозин обратился за защитой в правоохранительные органы, после чего Воронин и его сообщники были задержаны, а через два дня решением Останкинского суда Москвы Воронин был арестован.

Вместе с Ворониным и Вилькеном были также задержаны Можаев, Леон Зильбер и его помощница Елена Дудукина. Решением Останкинского районного суда Москвы в отношении Воронина, Можаева, Вилькена и Зильбера была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Дудукину после допроса отпустили.

Воронин полностью признал свою вину и заключил досудебную сделку со следствием, после чего расследование в отношении него было выделено в отдельное производство.