Жителя Новосибирска, получившего срок за изнасилования дочек в течение 12 лет, могла оклеветать первая жена
Global Look Press
В Новосибирском областном суде вынесен приговор 43-летнему местному жителю Михаилу Морозову-Миронову. Он признан виновным в сексуальных надругательствах над родной дочерью и падчерицей, которым исполнилось на тот момент по 8 лет. Однако знакомые осужденного настаивают на его невиновности в преступлениях многолетней давности. Они считают, что Морозов-Миронов стал жертвой доноса со стороны бывшей супруги.

По решению суда от 12 марта Михаил Морозов-Миронов проведет за решеткой 8 лет, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Мужчине инкриминировали четыре эпизода по ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста).

Также российская Фемида ограничила свободу осужденного сроком на 1 год. Это дополнительное наказание начнет действовать после выхода заключенного из колонии.

Заявление на жителя Новосибирска Морозова-Миронова написала в мае 2012 года его бывшая гражданская жена. Также спустя 15 лет после предполагаемого изнасилования в полицию обратилась падчерица Михаила, передает РИА "Новости".

"Следствием и судом установлено, что с 15 по 16 мая 2010 года 43-летний мужчина, находясь в квартире вместе со своей восьмилетней дочкой, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера, - говорится в пресс-релизе СК РФ. - Также в период с 1998 по 2002 годы он совершал насильственные действия сексуального характера в отношении своей восьмилетней падчерицы".

Между тем в защиту Михаила Морозова-Миронова в социальной сети "ВКонтакте" была открыта специальная группа. Ее участники полагают, что его оклеветали, пишет "Сибкрай.ru".

Защитники осужденного указывают на то, что бывшая супруга Михаила подала заявление в полицию вскоре после его новой женитьбы и через два года после совершения предполагаемых изнасилований.

Кстати, экс-супруга присутствовала и на свадьбе Михаила, где устроила скандал после ссоры с его невестой.

По словам друзей Михаила Морозова-Миронова, до этого правоохранительные органы трижды отказывали его бывшей жене в возбуждении уголовного дела. Мужчина дважды проходил психолого-психиатрические экспертизы. После первой из них врач-сексолог пришел к выводу, что у него нет никаких сексуальных склонностей к малолетним детям, однако потом он почему-то изменил мнение на противоположное.

Кроме того, сторонников осужденного возмущает отказ суда вызвать свидетеля защиты.

В настоящий момент защитники осужденного организуют сбор средств на услуги юристов. Среди активистов оказались фотограф и художник, которые намерены проводить фотосессии и писать картины, а все вырученные средства направлять в поддержку Морозова-Миронова. Участниками интернет-сообщества стали уже более 400 человек.