Американка убила мужа ради страховки, но деньги достались его экс-супруге
Global Look Press
В штате Огайо в США вынесен обвинительный вердикт жительнице Кливленда Уломе Карри-Уокер, которая признана виновной в заказном убийстве своего супруга, сообщает Yahoo News. Преступление было совершено через несколько месяцев после их свадьбы. Улома рассчитывала на получение крупной страховой выплаты, однако деньги, согласно условиям страхового договора, получила предшественница Уломы, заключившая брак с потерпевшим раньше нее.

Вердикт 45-летней женщине зачитали 7 июля 2017 года, в четвертую годовщину ее свадьбы с потерпевшим - сотрудником пожарной службы Уильямом Уокером. На принятие решения у присяжных ушло меньше двух часов.

Уломе грозит наказание в виде пожизненного срока лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение. Ожидается, что приговор ей зачитают 8 августа.

Как следует из материалов уголовного дела, Уокер был убит 3 ноября 2013 года, через четыре месяца после своей свадьбы. Как оказалось, киллера наняла супруга Уокера Улома. Женщина потратила десятки тысяч долларов и влезла в долги, причем некоторые кредиты были оформлены на имя ее мужа. Чтобы избежать скандала, а заодно поправить финансовое положение, она и решила убить Уильяма. Улома знала, что в случае смерти благоверного страховая компания должна выплатить его близким 100 тысяч долларов.

Обременять себя поиском наемного убийцы Улома не стала, обратившись за помощью к ближайшим знакомым. На роль исполнителя она подыскала будущего зятя - ухажера своей 17-летней дочери Чада Пэджетта. Тот получил в качестве аванса 1000 долларов, сообщает Cleveland.com. В дальнейшем заказчица обещала заплатить еще 9 тысяч долларов.

Пэджетт поделился планами убийства со своим кузеном Крисом Хейном. Однако первая попытка покушения провалилась. Тогда Хейн посвятил в планы убийства еще одного человека - Райана Дорти, который согласился убить человека всего за 800 долларов.

3 ноября около 20:30 Улома отправила мужа в McDonald's за едой. В это время около гаража Уильяма уже ждал Дорти, вооруженный пистолетом, переданным ему Хейном. Когда пожарный вернулся с едой к дому и собирался открыть дверь, киллер выстрелил в него 4 раза из пистолета калибра 9 мм.

В 20:35 Улома позвонила в службу спасения "911" и сообщила об убийстве мужа. К моменту приезда медиков Уокер был еще жив. Улома отправилась вместе с ним в больницу, играя роль заботливой жены. Вскоре пострадавший скончался.

Отметим, что Пэджетт, Хейн и Дорти, а также дочь Уломы признали вину и указали на нее как на заказчицу убийства. Уликами в деле стали и записи биллинга, согласно которому Улома о чем-то переговаривалась с дочерью и Хейном после того, как потерпевший отправился в ресторан быстрого питания.

В ходе следствия дочь Уломы изобличила ее. Она рассказала, как мать завела разговор об убийстве мужа. Злоумышленница указала, что преступление нужно замаскировать под ограбление, а для этого киллер должен вытащить кошелек из кармана Уокера после его убийства.

Прокурор в ходе прений сравнил совершенное преступление с сюжетом триллера "Жар тела", вышедшего на экраны в 1981 году. В нем адвокат планирует "идеальное" убийство мужчины, чтобы завладеть его женой и большим состоянием. Роль исполнителя преступления сыграл Микки Рурк. Его герой говорил в фильме, что существует 50 способов испортить реализацию даже идеально продуманного убийства. И если вы предусмотрели 25 из них, то можете считать себя гением, но этого все равно недостаточно для успеха.

Для Уломы Карри-Уокер роковой ошибкой стало убеждение, что деньги страховой компании получит именно она. Как выяснилось, после свадьбы с ней Уильям так и не изменил содержание страхового полиса, а в нем бенефициаром была указана прежняя жена Уокера. Именно ей и выплатили страховку через несколько месяцев после убийства. А Карри-Уокер пришлось расстаться с большей частью имущества и переехать к родственникам в Северную Каролину.

Полицейские сначала арестовали Дорти. Затем под подозрение попали и его сообщники. Важные показания стала давать дочь Уломы, у которой к тому времени появился маленький ребенок от Пэджетта. В конце концов и Карри-Уокер созналась в содеянном. Однако убийство мужа она объяснила не корыстными мотивами, а тем, что он якобы был груб с ней. Впрочем, никаких доказательств домашнего насилия в суде не предъявлялось.

Адвокат Уломы Дина Робертсон отстаивала версию, согласно которой преступление было спланировано не Карри-Уокер, а ее дочерью.