Чисто английское убийство: британец застрелил соседа за отказ подрезать изгородь
Архив NEWSru.com
В Великобритании все чаще конфликты происходят из-за традиционной для Англии живой изгороди. Так, жители лондонского предместья Элстри стали свидетелями последней "ссоры из-за изгороди", произошедшей в июне. В ходе яростного спора из-за изгороди, разделяющей их сады, человек выстрелил в своего соседа и убил его.

Предметом конфликта стали быстро растущие кипарисы высотой около 10 метров, которые видны практически отовсюду, а особенно из сада Майка Роджерса. Кипарисы выше всех растений в округе. Ограда отбрасывает тень на владения Роджерса, которые погружаются во тьму даже днем в солнечную погоду.

В Великобритании история с деревьями повторяется все чаще. На густонаселенном острове, где жители предместий, гордясь своими садами, ревностно охраняют каждый клочок земли, изгороди все чаще становятся камнем преткновения между соседями.

Роджерс говорит, что предыдущие соседи регулярно подрезали изгородь. Но новые, переехавшие три года назад, отказались не только подрезать изгородь, но даже обсуждать этот вопрос, хотя Роджерс и другие соседи неоднократно звонили им, посылали гневные письма и предпринимали безуспешные попытки пообщаться лично. Две семьи, которым принадлежит ограда, считают подобные попытки утомительными и говорят, что при других условиях подрезали бы ограду.

Сегодня в Британии подобные тупиковые ситуации не редкость, заявила Клер Ханчлифф, пресс-секретарь Hedgeline - группы, отстаивающей интересы людей, недовольных оградами. "В нашей стране люди традиционно стараются сделать так, чтобы их ограды не беспокоили соседей, - отметила Ханчлифф. - Но эти социальные устои все чаще нарушаются".

Hedgeline основал в 1998 году британец по имени Майкл Джонс, который стал героем набирающего силу движения: после 30 лет борьбы, обошедшейся в 100 тыс. фунтов, его соседа в судебном порядке заставили подрезать изгородь. В ходе рассмотрения этого дела в британском законодательстве впервые появилось определение того, что такое "изгородь".

По оценке Ханчлифф, в настоящее время в Британии насчитывается около 100 тыс. жертв соседских заборов. Споры, заканчивающиеся насилием и тюрьмой, не редкость, особенно когда речь заходит о кипарисах вида Leylandii, которые выглядят как деревья, растут со скоростью сорняков и быстро выходят из-под контроля, если за ними не следить.

В мае 74-летний житель Линкольншира скончался от сердечного приступа после драки, случившейся из-за того, что он, с помощью одного из друзей, без разрешения подрезал соседскую ограду. Об этом в понедельник пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).