Фанат тяжелого рока зарезал соседа, жаловавшегося на громкую музыку
Архив NEWSru.com
В Великобритании шумный сосед, который нанес смертельный удар ножом человеку, жаловавшемуся на громкую музыку, заключен в тюрьму до конца жизни.

Фанат хэви-металла 34-летний Марк Лаверик схватил 30-сантиметровый кухонный нож и набросился на 39-летнего Стивена Норрингтона, который в очередной раз пришел просить, чтобы Лаверик выключил громкую музыку, раздававшуюся из его дома.

На процессе в Королевском суде Мейдстона выяснилось, что Норрингтон работал водителем грузовика, поэтому он часто выходил в утреннюю смену и нуждался в полноценном ночном отдыхе.

В тот роковой день в августе 2002 года Норрингтон отправился к Лаверику, чтобы снова выразить протест, и это так взбесило любителя тяжелого рока, что, увидев из окна кухни приближающегося соседа, он побежал на кухню, вооружился там ножом, и только после этого открыл дверь.

Убийца вонзил нож в верхнюю часть живота Норрингтона, когда тот стоял на пороге. Удар был таким сильным, что задел сердце. Отец четырех детей Лаверик не признался в умышленном убийстве Норрингтона и сказал, что поножовщина была просто "несчастным случаем".

Жюри присяжных, состоящее из семи мужчин и пяти женщин, признало подсудимого виновным подавляющим большинством голосов - 11 против одного. Объявляя пожизненный срок, судья Джустис Нельсон сказал: "Жюри обвинило вас в убийстве, так как это было неспровоцированное нападение с ножом на невооруженного человека, который пришел к вам, чтобы пожаловаться на громкую музыку".

"Без сомнения, вы имеете право слушать ту музыку, которая вам нравится, в любое время, но это не должно нарушать спокойствия других людей. Между тем, вы знали, что мешаете соседям спать. При этом ваше эгоистическое поведение привело к смерти человека. И мне это кажется необъяснимым", - добавил судья.

Вдова Норрингтона Дженнифер разрыдалась, услышав приговор, в то время как сам приговоренный казался потрясенным и ошеломленным, так как не ожидал столь сурового наказания, сообщает Ananova.com.