Утром в центре города на улице Петровка сотрудники ДПС обратили внимания на автомобиль BMW c дипломатическими номерами, который грубо нарушал правила дорожного движения
НТВ
В Москве в среду легко ранен сотрудник посольства Ливана, который на своей машине нарушал правила дорожного движения.

По данным управления информации ГУВД столицы, утром в центре города на улице Петровка сотрудники дорожно-патрульной службы обратили внимание на автомобиль Volvo c дипломатическими номерами, который грубо нарушал правила дорожного движения и создавал угрозу пешеходам и другим машинам. По данным пресс-службы ГУВД Москвы, дипломат проехал на запрещающий сигнал светофора.

Сотрудники милиции начали его преследование. В районе посольства Ливана, на Садовой-Самотечной, 14 , автомобиль нарушителя остановился, и водитель попытался скрыться.

Подоспевшим сотрудникам милиции нарушитель оказал активное сопротивление, несколько раз ударил одного из них по лицу и попытался завладеть его табельным пистолетом. Во время борьбы произошел непроизвольный выстрел, в результате которого водитель получил ожог шеи.

После этого из посольства Ливана вышли люди, которые увели пострадавшего. Как оказалось, сопротивление милиционерам оказал сотрудник этого посольства. На место происшествия немедленно выехало руководство ГУВД Москвы.

В посольстве Ливана РИА 'Новости' подтвердили информацию о возникшем инциденте около ворот диппредставительства в Москве.

МИД РФ ожидает разъяснений от посольства Ливана в связи с инцидентом у здания диппредставительства в Москве. "Мы тщательно изучаем все обстоятельства инцидента, связываемся с посольством и с представителями ГУВД, - сообщил сотрудник департамента информации и печати МИД России. - Пока мы не получили никаких разъяснений". "Нужно выяснить, что именно произошло, кто прав, кто виноват", - сказал он.

В свою очередь, посол Ливана в Москве Бутрос Асакер утверждает, что сотрудник дипмиссии не совершал каких-либо противозаконных действий.

"Этот инцидент произошел с одним из представителей аппарата посольства, который не является дипломатом, когда он пытался припарковать свою машину возле ворот посольства, как он обычно делает каждое утро", - сказал посол. По мнению посла, реакция сотрудников ДПС, пытавшихся задержать представителя посольства, "была преувеличенной".

По его словам, посольство обратилось в МИД России с просьбой выяснить все обстоятельства инцидента. "Мы надеемся, что российские власти разберутся в произошедшем", - сказал Асакер.

Как стало известно позже, дипломатические номера на автомашине гражданина Ливана, спровоцировавшего инцидент с милицией, недействительны. Об этом сообщил и.о. начальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин.

"Указанная автомашина должна была пройти перерегистрацию еще в 2001 году. Этого сделано не было, поэтому эксплуатация данного автомобиля на территории РФ незаконна", - пояснил Мазурин.

Представитель ГУВД отметил, что правовую оценку действиям сотрудника ГИБДД, который в среду утром пытался задержать водителя автомобиля с "красными" дипномерами посольства Ливана в РФ даст прокуратура.

"Оценку действиям милиционеров дает прокуратура, которая должна решить вопрос о правомерности остановки, попытки задержания автотранспорта и попытки применения оружия", - сказал Мазурин.

Сотрудник ГАИ уже представил свои объяснения случившегося. "Из тех объяснений, которые получены от сотрудника ГАИ, следует, что он действовал в строгом соответствии с законодательством, в том числе, с законом о милиции", - сказал представитель ГУВД столицы.

Возбуждено уголовное дело в отношении милиционера, применившего оружие

В прокуратуре Москвы усматривают необоснованность в действиях сотрудника милиции около посольства Ливана.

"Сотрудник милиции необоснованно применил табельный пистолет, пытаясь задержать ливанца, который на машине с дипломатическими номерами нарушил правила дорожного движения. Пострадавшему причинено касательное ранение шеи", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

"Тверская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело в связи с произошедшим днем 14 января инцидентом между сотрудником милиции и представителем посольства Ливана", - отмечается в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Наказание по этой статье от 4 до 8 лет лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок еще три года.