В преступлениях подозреваются восемь бывших сотрудников 6-го отдела МРЭО Северо-Восточного округа Москвы
НТВ
По подозрению в легализации на российском рынке автомашин иностранного производства, похищенных в Западной Европе, задержаны трое бывших и действующих сотрудников одного из регистрационных подразделений ГИБДД Москвы.

Об этом во вторник сообщил журналистам временно исполняющий обязанности министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Рашид Нургалиев. "Ущерб, нанесенный деятельностью этой группы, составляет несколько десятков миллионов долларов", - добавил Нургалиев.

"Впервые к уголовной ответственности привлекаются бывшие и действующие сотрудники одного из регистрационных отделов ГИБДД Москвы, - отметил он. - Названная группа, злоупотребляя своим положением, в течение полутора лет незаконно легализовала, поставив на учет, более тысячи дорогих иномарок, которые находятся в международном и таможенном розыске".

По словам временно исполняющего обязанности министра внутренних дел РФ, в рамках уголовного дела во вторник в Москве проведено 10 обысков и три выемки документов. Уголовное дело расследуется московской прокуратурой.

"Направление по борьбе с легализацией угнанных иномарок ведется МВД России на протяжении целого ряда лет, и только в 2002 году совместно с московской прокуратурой нам удалось выявить серьезные нарушения со стороны ГИБДД в сфере регистрации дорогих иномарок", - сказал Нургалиев. Тогда, по его словам, по результатам этой работы было возбуждено около 400 уголовных дел, сообщает "Интерфакс".

Нургалиев подчеркнул, что российские правоохранительные органы в настоящее время активно налаживают контакты с коллегами из Западной Европы для совместного расследования подобных преступлений.

В прокуратуре подтвердили факт проведения следствия

В прокуратуре Москвы подтвердили факт проведения следственных действий в отношении нескольких сотрудников столичного управления ГИБДД, которые подозреваются в незаконном оформлении угнанных за рубежом автомобилей.

"В прокуратуре действительно расследуется уголовное дело в отношении ряда лиц, в том числе некоторых бывших сотрудников МРЭО Северо-Восточного округа Москвы", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель столичной прокуратуры.

В прокуратуре Москвы не исключили, что уже сегодня могут быть предъявлены первые обвинения по делу.

Как сообщил информированный источник в столичных правоохранительных органах, в преступной деятельности подозреваются несколько бывших сотрудников 6-го отдела МРЭО Северо-Восточного округа Москвы. По оценке следствия, через руки подозреваемых прошло около 6000 таких автомобилей.

По словам источника, на подозреваемых вышли в ходе расследования другого уголовного дела, получившего название "дело Рзаева". Сотрудник прокуратуры Юго-Восточного округа Москвы Рзаев получал взятки за незаконное оформление транспортных средств, также занимался вымогательством. В настоящее время он содержится под следствием, ему инкриминируется около 50 эпизодов получения взяток.

По данным РИА 'Новости', столичная прокуратура провела более десяти обысков в квартирах и служебных кабинетах сотрудников 6-го отдела МРЭО Северо-Восточного административного округа Москвы.

"В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста для лиц, наиболее активно участвовавших в этой преступной группировке", - сообщил представитель прокуратуры.

Пока в преступной деятельности подозревается семь человек, работавших в период совершения преступления в 6-ом отделе МРЗО СВАО Москвы, и ряд других фигурантов. По данным предварительного следствия, ими были незаконно по поддельным документам поставлено на учет несколько тысяч автомобилей, не прошедших таможенное оформление.

В последние годы возросло количество уголовных дел в отношении сотрудников милиции

"В последние годы число уголовных дел в отношении сотрудников милиции ежегодно возрастало", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший первый заместитель прокурора Москвы Юрий Синельщиков, комментируя информацию о задержании сотрудников одного из регистрационных подразделений ГИБДД Москвы по подозрению в легализации на российском рынке автомашин иностранного производства, похищенных в Западной Европе.

"В 2002 году к уголовной ответственности по направленным в суд уголовным делам был привлечен 201 сотрудник органов внутренних дел, - сообщил он. - Для сравнения: десять лет назад количество таких людей составляло от 6 до 10 человек".

Были среди уголовных дел и дела в отношении сотрудников ГИБДД, однако нельзя сказать, что эта категория лиц привлекалась к ответственности чаще иных, добавил Синельщиков.

По его словам, "в основном в суд шли три категории дел в отношении работников милиции: по взяткам и поборам, насилию и превышению должностных полномочий, а также по сокрытию преступлений от учета". В 2002 году по последней категории дел возбуждалось несколько десятков уголовных дел, отметил Синельщиков.

Увеличение числа работников милиции, которые идут в криминал, отчасти объясняется тем, что "милиция становится хуже, как и общество в целом, ведь милиция отражает структуру общества", заметил он.