В момент совершения преступления аферист выдавал себя за женщину
МВД России
Полицейские Ленинска-Кузнецкого Кемеровской области задержали молодого человека цыганской национальности, которого подозревают в мошенничестве, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Злоумышленник убедил сотрудницу магазина передать ему деньги из кассы и продукты, обещая снять с потерпевшей проклятие.

В момент совершения преступления аферист выдавал себя за женщину. Но, как выяснили полицейские, под личиной цыганки прятался 26-летний рецидивист и бездомный. Его действия зафиксировала камера наблюдения, видео опубликовано.

Расследование началось после того, как в дежурную часть отдела полиции "Полысаево" межмуниципального отдела МВД России "Ленинск-Кузнецкий" обратилась продавщица местного магазина. Она пояснила, что "неизвестная цыганка обманом похитила выручку и продукты на общую сумму около 38 тысяч рублей".

Сотрудники полиции выяснили, что в конце рабочего дня в помещение торговой точки вошли две женщины цыганской внешности в дорогих нарядах. "Обе - на лабутенах, в коже и мехах, излучая женственность и уверенность в себе", - говорится в репортаже "Опер ТВ".

(18+)

Пока продавец складывала товар и отсчитывала сдачу, одна из посетительниц начала с ней разговор. Цыганка представилась Ритой и сказала, что на собеседницу якобы наложена сильная порча. Она также предложила свою помощь в исцелении.

Напуганная "тайным знанием" продавщица пригласила незнакомку в подсобное помещение, где "Рита" потребовала у нее все деньги и волос с головы для проведения магического обряда. Потерпевшая передала посетительнице всю дневную выручку магазина, а после завершения сеанса "отблагодарила продуктами", уложенными в пакет.

Цыганка пообещала, что через несколько дней к продавцу вернутся и деньги, и здоровье, и жизненная удача, после чего скрылась. "Однако быстрее всего к потерпевшей вернулся здравый смысл", - отмечает "Опер ТВ". На следующий день работница торговой точки позвонила в службу "02".

Изучив записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговой точке, оперативники уголовного розыска сразу опознали в цыганке 26-летнего бомжа, который ранее уже был судим за аналогичные преступления. "Его характерным "почерком" было переодевание в женскую одежду", - добавили в ГУ МВД, комментируя курьезный случай.

Подозреваемого удалось поймать по горячим следам, причем в момент задержания мужчина был в женской одежде. Теперь ему инкриминируют ч. 2 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Предприимчивому "уголовнику в юбке" грозит наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Добавим, за последние несколько дней это уже второй случай задержания "целительниц", которые обворовывали доверчивых граждан в Кузбассе под предлогом снятия порчи. Ранее двух аферисток удалось поймать в Красноярске и Томске, куда они уехали из Кемеровской области.

Установлено, что от действий задержанных пострадали две пожилые жительницы города Юрга Кемеровской области. "У одной из них злоумышленницы под предлогом снятия порчи похитили более 30 тысяч рублей, у второй - около 250 тысяч рублей", - пояснили в полиции.

Соучастницы действовали по отработанной схеме: одна изображала целительницу, вторая - благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана - использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее.

Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Ее сообщница, изображавшая благодарную клиентку, говорила, будто все ее невзгоды остались в прошлом.

"Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для "исцеления" пожилые люди должны были принести все свои сбережения.

По этой же схеме женщины обманули нескольких жителей Томска, Иркутска, Красноярска и Екатеринбурга. "В ближайшее время подозреваемые вновь посетят эти города для проведения следственных действий под конвоем сотрудников органов внутренних дел. Лжецелительниц проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений", - говорится в пресс-релизе полиции, размещенном 10 февраля на сайте ГУ МВД Кузбасса.

Центральный районный суд Кемерово избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу. В ходе обыска в квартирах подозреваемых изъяты денежные средства и большое количество золотых украшений, которые "могли быть добыты преступным путем", сказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.