Итальянский патологоанатом предположил, что зверски убитую Мередит Керчер не насиловали
Timesonline.co.uk
В Италии один из судмедэкспертов предполагает, что зверски убитая британская студентка Мередит Керчер перед смертью не подвергалась насилию. До сих пор в следствии считали, что ее зарезали во время секс-оргии.

Патологоанатом Лука Лалли, который проводил вскрытие трупа убитой в Перудже студентки, заявляет об отсутствии на теле следов сексуального насилия, пишет газета The Times. Мнение эксперта входит в противоречие с главной версией следствия о сексуальной подоплёке убийства.

В четверг утром Лалли представил соответствующий отчет, подготовленный для главного следователя Джулиано Миньини. В докладе медика сказано, что Керчер незадолго до смерти имела "незаконченный половой акт", однако даже точное время контакта установить не представляется возможным. Лалли считает, что Керчер могла вступать в сексуальные отношения и за день до убийства.

Напомним, 21-летняя британская студентка университета в Лидсе Мередит Керчер была зверски убита во время празднования Хеллоуина, 1 ноября. На следующее утро ее полуобнаженное тело с перерезанным горлом было найдено полицией в собственной спальне. Керчер, приехавшая в Италию на учебную практику, снимала дом в городе Перуджа вместе с двумя итальянками и студенткой из США. Следователи предположили, что с британкой расправились за отказ участвовать в секс-оргии. Уже через несколько дней были арестованы первые подозреваемые. В конечном итоге под стражей оказались трое вероятных убийц Керчер: 20-летняя студентка из США Аманда Нокс, ее 23-летний ухажер - итальянский студент-программист Рафаэль Солечито и выходец из Кот-д'Ивуара Руди Герман Гуеде.

Криминалист также подтвердил, что Керчер умерла от того, что ей перерезали горло, однако Лалли отверг предположение, что смерть студентки была долгой и мучительной, а также что ее можно было спасти.

По словам судмедэксперта, британка была убита через 2-3 часа после ужина. Соответственно, это должно было произойти между 21:00 и 22:00 вечера, 1 ноября. Это подтверждается и показаниями подружек Керчер, согласно которым они поужинали вместе с ней пиццей и мороженым около 19:00.

Патологоанатом подчеркнул, что окончательное решение о том, был ли половой акт с Керчер насильственным или нет, будет принято судьей Клаудией Маттеини, которая рассматривает это дело. Однако сам Лалли никаких биологических или физических следов насилия на теле погибшей не обнаружил.

Напомним, что итальянская полиция уже несколько месяцев держит под стражей трех подозреваемых по этому делу. Однако все они категорически отрицают обвинения в том, что в ходе секс-оргии с употреблением наркотиков перерезали молодой девушке горло из-за ее сопротивления.

Более того, только Гуеде признался, что действительно был перед убийством в арендованном студентами белом коттедже на вершине холма, где и произошло преступление. Он также заявлял о произошедшем между ним и убитой сексуальном контакте. При этом Гуеде пояснил, что полноценного полового акта не было, поскольку ни у него, ни у его партнерши не оказалось под рукой презерватива.

По версии Гуеде, девушку убил внезапно появившийся в комнате незнакомец, с которым у него произошла потасовка, но лица которого он толком не разглядел.

Впрочем, полиция собрала немало улик против каждого из арестованных. Среди них есть и следы ДНК, и отпечатки пальцев. Однако мотивы убийства до конца не выяснены. В следствии уже задумывались над тем, что Керчер могла быть убита и из-за денег. После преступления выяснилось, что у нее пропало 250 евро.