Сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ прогнозируют рост числа квартирных краж в предновогодние дни
Архив NEWSru.com
Сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ прогнозируют рост числа квартирных краж в предновогодние дни.

Как рассказал заместитель начальника оперативно-розыскного бюро N1 департамента уголовного розыска МВД РФ Александр Кшевицкий на пресс-конференции в офисе "Интерфаксе" в четверг, традиционно перед Новым годом и Рождеством, когда люди уезжают отдыхать, квартиры обворовывают чаще.

В то же время, как свидетельствуют данные статистики, общий уровень преступности в Новый год и Рождество снижается.

Сотрудники правоохранительных органов считают, что число разбоев в предстоящие праздники уменьшится, поскольку банки и обменные пункты будут закрыты на каникулы, а вот "у домушников будет непочатый край работы".

Кшевицкий посоветовал гражданам во избежание инцидентов "не перевозить крупные деньги в одиночку, в противном случае можно стать жертвой грабителей".

МВД советует, как не стать жертвами домушников

Основным способом проникновения в квартиру является подбор ключа. В 29% краж проникновения совершаются путем взлома замков или иного повреждения входной двери.

Для профилактики квартирных краж представители МВД рекомендуют укреплять входную дверь. Дверь должна быть толщиной не менее 7 сантиметров, полнотелая. Желательно, чтобы входная дверь была двойная (первая - деревянной, вторая - металлической). Как правило, кражи совершаются в утренний период - с 9:00 до 12:00.

В настоящее время надежным способом защиты жилья является его централизованная охрана с помощью средств сигнализации.