Елена Кондулайнен сообщила, что в период с 7 августа до 15 августа неизвестные преступники, взломав замок входной двери, проникли в ее квартиру на улице Куусинена
НТВ
В столице жертвой квартирных воров стала известная актриса Елена Кондулайнен. По данным правоохранительных органов Москвы, актриса обратилась в милицию накануне утром.

Елена Кондулайнен сообщила, что в период с 7 августа до 15 августа неизвестные преступники, взломав замок входной двери, проникли в ее квартиру на улице Куусинена в микрорайоне Хорошевский Северного округа Москвы.

По словам хозяйки квартиры, преступники похитили золотые ювелирные изделия и деньги - 40 тыс. долларов США. Как сообщает "Интерфакс", общий ущерб актриса оценила в один миллион 400 тысяч рублей. Ведется следствие.

Елена Ивановна Кондулайнен родилась в поселке Токсово Ленинградской области 9 апреля 1958 года. В 1983 году окончила ЛГИТМиК. В 1983-1986 - актриса Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, в 1986-1989 - театра Комедии им. Н. П. Акимова, с 1990 - актриса частной к/ст "Дягилевъ Центръ".

Первая российская киноактриса, удостоенная "титула" секс-символ.

Пик квартирных краж приходится на лето

На летние месяцы, по статистике, приходится пик квартирных краж. Только за июнь в столице было ограблено около 2 тысяч квартир. Именно "дачный" период с мая по сентябрь традиционно считается сезоном квартирных краж.

Согласно официальной статистике, в эти месяцы число подобных преступлений по сравнению с остальными возрастает в 4-5 раз. Летом количество обворованных квартир может доходить до полутора сотен.

В среднем ежедневный ущерб от домушников по Москве, по мнению экспертов, составляет около 5 млн рублей. Так, примерный годовой оборот этой криминальной отрасли составляет около 2 млрд рублей.

По статистике, две трети всех преступлений в столице совершается приезжими. Подавляющее большинство квартирных воров живёт в небогатых районах Москвы, в основном это наркоманы. В квартирные воры иногда подаются ремонтные бригады.

В "горячий сезон" в столицу съезжается весь цвет домушников. Работают они по следующей схеме: снимают квартиру и начинают постепенно обворовывать отдельно взятый район. Крупные вещи, золото и драгоценности обычно сразу же сдают в ломбард или по знакомству, а деньги делят между всеми членами группы. Действуют они либо по наводке, либо пользуются давно проверенными методами: проверка почтовых ящиков, звонки по телефону.

Если работа идёт по плану, то примерно через месяц группа переезжает на новую квартиру. За сезон подобная мобильная бригада может посетить 5-6 городов, а средний заработок - достигнуть десятков тысяч долларов. Любопытный факт отмечает газета "Версия": весь свой воровской инструмент во избежание случайных проверок преступники предпочитают отправлять по почте.

Несмотря на различные милицейские спецоперации, которые проводятся каждое лето, а также на все предупреждения, квартирных краж меньше не становится. Многие преступники не стесняются воровать даже в присутствии хозяев. Так, например, в подмосковной Балашихе воры залезли в квартиру ночью, умудрившись обчистить её, пока хозяева спали.