Французская полиция по ДНК на камне вычислила скутериста, ограбившего в тоннеле принцессу Монакскую
Reuters
Во Франции задержан один из подозреваемых в дерзком ограблении представительницы королевской семьи княжества Монако. Принцесса Каролина Монакская лишилась сумочки, когда застряла в тоннеле под Парижем, а злоумышленники на скутере разбили стекло ее машины камнем. В итоге обломок горной породы и стал главной уликой, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французскую полицию.

В грабеже подозревается 37-летний гражданин Франции, проживающий в северном парижском пригороде Обервилье. Этот городок расположен в социально неблагополучном департаменте Сена-Сен-Дени и выделяется высоким уровнем преступности. Грабителя выдали генетические следы на камне, ставшем орудием преступления.

Как следует из материалов дела, принцесса Каролина Монакская, старшая сестра князя Монако Альбера Второго и наследницы монакского престола, была ограблена 24 ноября 2012 года. В тот день аристократка ехала по шоссе из аэропорта "Ле Бурже". Машина принцессы попала в пробку в длинном тоннеле, соединяющем северный пригород Парижа со столицей.

Воспользовавшись тем, что в тоннеле было плохое освещение, преступник на скутере незаметно приблизился к автомобилю принцессы. Вместе с сообщником он быстро разбил камнем заднее стекло и схватил сумочку, лежавшую на заднем сиденье. В ней находилась крупная сумма денег, а также чековая книжка Каролины.

Преступникам удалось быстро скрыться, хотя охранники успели записать номерной знак скутера. Впоследствии выяснилось, что регистрационный знак был поддельным.

В итоге основной уликой, которая и привела сыщиков к преступникам, стал тот самый камень, который был найден на месте ограбления. На нем нашли следы ДНК, которые совпали с биоматериалами подозреваемого.

Отметим, что к моменту задержания грабитель уже находился за решеткой. С июня он отбывает четырехлетний срок лишения свободы за другую кражу и хранение похищенного.

По данным полиции, на счету французского "борсеточника" около 50 различных нарушений закона. Однако сам подозреваемый отказывается признавать вину в ограблении иностранной принцессы.