Итальянская полиция расследует дерзкое ограбление саудовской принцессы во время ее отдыха на престижном курорте Сардиния
Euronews
Итальянская полиция расследует дерзкое ограбление саудовской принцессы во время ее отдыха на престижном курорте Сардинии. У нее похитили денег и драгоценностей на сумму 16 миллионов долларов (чуть больше 11 миллионов евро). За последние дни на итальянских курортах жертвами банды грабителей стали уже три иностранных персоны.

Взломщики проникли в шикарный номер принцессы в отеле Porto Cervo и унесли ценности прямо в сейфе, вырвав его из стены, передает телеканал ВВС со ссылкой на итальянские СМИ.

Пробраться в апартаменты принцессы, имя которой не называется, грабителям удалось при помощи отмычки. В обеденное время, не привлекая внимания, они смогли за десять минут демонтировать сейф, а затем вынести его из номера. В нем находились деньги и ювелирные украшения на сумму 11 миллионов евро.

Дерзкое ограбление принцессы в одном из самых престижных и шикарных районов Сардинии вызвало дипломатический скандал. На остров прибыл представитель посольства Саудовской Аравии. В настоящее время он обсуждает сложившуюся ситуацию с дипломатом Италии. К расследованию также подключились сотрудники итальянских секретных служб.

Между тем, принцесса из Саудовской Аравии стала далеко не первой жертвой вероятной банды похитителей. За последние несколько дней предположительно они же обокрали на итальянских курортах также марокканского бизнесмена и руководителя немецкого предприятия, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Франс Пресс".

Марокканского бизнесмена обокрали в другом отеле класса люкс, расположенном в одном из самых дорогих районов Сардинии Costa Smeralda, где есть вилла у председателя совета министров Италии Сильвио Берлускони.

Примечательно, что почерк преступления аналогичный - воры вынесли из номера сейф, в котором находились драгоценности и наличные деньги на сумму около 150 тысяч евро. Кроме того, оба отеля на Сардинии, в которых произошли кражи, принадлежат одной сети - Iti Hotels.

А руководитель немецкого предприятия был обворован в отеле класса люкс курорта Портофино, расположенного на северо-западном побережье Италии. Из его номера преступники вынесли сейф с ювелирными украшениями на сумму 1 миллион евро, а также 3 тысячи евро наличными.

По данным следствия, серию громких ограблений совершила банда профессиональных воров, возможно, приехавших из-за границы. Не исключается, что злоумышленникам помогает кто-то из бывших работников отелей.