В Израиле мужчина нападал с электрошокером на геев, знакомясь с ними через приложение Grindr
Reuters
Сотрудники полиции Тель-Авива задержали 24-летнего жителя города, которого подозревают в серии нападений на гомосексуалов. Потерпевшие приглашали злоумышленника к себе в гости после знакомства в соцсети.

В ночь на четверг в полицию обратился житель Тель-Авива, который заявил, что его ударили электрошокером и ограбили. Со слов потерпевшего, на него напал мужчина, с которым он познакомился в соцсети Grindr, созданной для знакомства и общения геев, пишет NEWSru Israel.

По словам пострадавшего, ночью ему стало скучно, поэтому он решил расширить круг общения и открыл интернет-сайт Grindr. Мужчине сразу же написал другой пользователь, показавшийся ему симпатичным, пишет Mako. Новый знакомый прислал несколько своих фотографий, а потом попросил о встрече. Собеседник назвал ему свой адрес проживания, а через некоторое время заметил, что новый знакомый его заблокировал. Сначала потерпевший думал, что свидание сорвалось, но через несколько минут гость уже звонил ему по домофону, прикрывая рукой видеокамеру этого электронного устройства.

Мужчина впустил гостя в дом, после чего тот стал вести себя странно. Незнакомец старался не прикасаться к каким-либо предметам, и при этом выражал сексуальное нетерпение. Когда он пошел в ванную и попросил стакан воды, хозяин жилья раздумал продолжать общение, отказался вступать с ним в сексуальные отношения и стал выпроваживать визитера на улицу. Однако гость не торопился уходить и требовал 20 шекелей (5,5 доллара) "за беспокойство". Затем он бросил стакан и телефон потерпевшего на пол, расцарапал хозяину лицо и стал его душить руками. В начавшейся потасовке злоумышленник выхватил электрошокер и ударил им гея.

Похитив 100 шекелей (27 долларов) из кошелька потерпевшего, гость скрылся. Перед уходом он пригрозил расправой, если тот обратится в полицию. Злоумышленник также отметил, что на него уже якобы жаловались в полицию и это ни к чему не привело.

После подачи заявления в правохранительные органы мужчина также рассказал о случившемся в социальной сети Facebook. Благодаря его публикации выяснилось, что в аналогичные ситуации уже попадали и другие пользователи Grindr. Один из них рассказал, что мужчина с электрошокером напал на него в минувшую субботу.

Оба пострадавших одинаково описывают преступника: мужчина в возрасте около 20 лет, спортивного телосложения ростом 180 сантиметров и весом 80 килограммов, с карими глазами и черными волосами. Полиции удалось быстро установить личность подозреваемого.

В ЛГБТ-сообществе Израиля, комментируя произошедшее, порекомендовали представителям сексуальных меньшинств соблюдать осторожность при знакомстве с новыми людьми. Их не рекомендуется сразу приглашать к себе в квартиру, где не будет свидетелей возможного нападения. Геям также советуют не отправлять малознакомым людям фотографии интимного характера, поскольку они могут стать инструментом для шантажа.

Добавим, приложение Grindr было запущено в 2009 году. Оно предоставляет возможность общения гомосексуалам и бисексуалам, причем анкеты пользователей ранжируются в зависимости от их близости друг к другу (пользователь видит прежде всего тех, кто находится рядом с ним).

За три года Grindr установили 3,5 миллиона пользователей из 192 стран мира. Почти половина клиентов проживали в США.

В настоящий момент в Grindr зарегистрировано семь миллионов человек. Программа является "крупнейшей в мире социальной сетью для гомосексуалов, бисексуалов и гетеросексуалов".

"Благодаря этому инструменту познакомиться с кем-либо в любой точке мира намного проще", - утверждают разработчики.