Направлено в суд уголовное дело Карины Гличьян, сбившей сотрудника ГИБДД в Москве
ТВ Центр
Прокуратура Москвы направила в Дорогомиловский суд столицы уголовное дело в отношении москвички Карины Гличьян, обвиняемой в умышленном наезде на автомобиле на сотрудника ГИБДД. Как сообщили "Интерфаксу" в среду в суде, дело направлено для рассмотрения по существу. Дата рассмотрения будет известна позже.

Согласно данным следствия, 23 мая 2005 года Карина Гличьян была остановлена на 9-м км Кутузовского проспекта сотрудниками 2-го отдела ДПС ГИБДД за выезд на резервную полосу движения с пересечением сплошной линии.

Инспектор Дмитрий Сильченко потребовал предъявить документы на машину и водительские права. Гличьян в ответ стала просить инспектора не составлять протокол и отпустить ее, поскольку она очень торопится.

После полученного отказа женщина публично оскорбила Сильченко. Затем Гличьян вернулась в машину, села за руль и попыталась скрыться с места происшествия. Инспектор Сергей Ромашков хотел остановить женщину, но Гличьян не послушалась. Сначала ее Toyota врезалась в стоявшую рядом "Газель", а затем совершила наезд на сотрудника милиции Ромашкова. Но и тогда Гличьян не остановилась и врезалась в машину ВАЗ-21113.

Инспектор Ромашков был доставлен в больницу с сотрясением мозга, множественными кровоподтеками и ссадинами и обширными гематомами.

Сначала прокуратура Западного округа столицы предъявила Гличьян обвинение в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Во время решения вопроса о мере пресечения Карина Гличьян скрылась из зала суда и была объявлена в розыск.

В июле прошлого года дело по этой статье, а также по применению насилия в отношении представителя власти и нарушению ПДД было прекращено, и действия Гличьян переквалифицировали на оскорбление представителя власти, а меру пресечения изменили на подписку о невыезде. Прокуратура Москвы постановление о прекращение уголовного дела отменила и потребовала провести новую проверку всех обстоятельств случившегося.

В начале августа 2005 года Гличьян арестовали и вновь предъявили обвинение в посягательстве на жизнь милиционера и его публичном оскорблении. В конце сентября к этому добавили хулиганство, совершенное с применением оружия при сопротивлении сотруднику милиции.

Уже в начале октября Гличьян выпустили на свободу под подписку о невыезде. Когда дело было передано в Дорогомиловский райсуд, гособвинитель выступил с ходатайством о его возвращении в прокуратуру.