Столичные следователи просят военный суд арестовать офицера военно-морского флота РФ, который выбросил с высоты восьмого этажа двух приемных дочерей
www.life.ru
Столичные следователи просят военный суд арестовать офицера военно-морского флота РФ, который выбросил с высоты восьмого этажа двух приемных дочерей. 8-летние сестры-близнецы чудом выжили, но получили серьезные травмы.

Сотрудники военного следственного управления СКП РФ приняли к производству уголовное дело в отношении капитана III ранга Николая Захаркина. 31-летнего офицера подозревают в покушении на убийство приемных детей, передает "Интерфакс" со ссылкой на СКП РФ.

"Следователем направлено ходатайство в Московский гарнизонный военный суд об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу", - пояснили в СКП РФ.

При этом сыщики учитывают, что подследственный, "зарегистрированный по адресу воинской части, где проходит службу, фактически проживает с потерпевшей (матерью разбившихся девочек), на которую может оказать давление". Кроме того, следователи обращают внимание на тяжесть совершенного деяния.

Напомним, трагедия произошла 12 ноября около 1:00 в доме №5 корпус 2 по улице Саянской. Тогда Николай Захаркин, пылавший ревностью к своей гражданской супруге, решил расправиться в отместку с ее дочерьми. Шикарная блондинка Ирина задержалась до поздней ночи, якобы покупая микроволновку, что и вывело офицера из душевного равновесия.

На звонки супруга не отвечала, и капитан сбросил ей SMS: "Можешь попрощаться с Катей". А через несколько секунд еще одно: "И с Дашей тоже". В 1:30 на телефон Ирины пришло последнее SMS: "Возьми трубку".

Когда жена приехала домой и спросила, в чем дело, садист в погонах мрачно бросил ей: "Зайди в спальню и сама все увидишь". Сам при этом заперся в своей комнате.

Ирина бросилась в комнату и увидела, что кроватки дочерей пусты, а балкон открыт. Внизу глазам молодой мамы предстала жуткая картина: 8-летние девочки были живы и даже пытались встать - видимо, от шока их организмы действовали рефлекторно.

Женщина тут же позвонила своему другу, чтобы на его машине отвезти детей к ближайшему посту-пикету ДПС и вызвать помощь. А дальше за жизнь детей стали бороться бригады сразу трех "неотложек", оказавшихся поблизости.

Жизнь вне опасности

Больше всего пострадала Даша Лапузина, которую госпитализировали в Морозовскую детскую больницу. У нее диагностированы тяжелая сочетанная травма, сотрясение головного мозга, перелом пяти ребер справа, разрыв печени, забрюшинная гематома, а также ушибы и ссадины. Девочке сделали операцию на печени, а потом поместили в реанимационную палату и подключили к аппарату искусственного дыхания.

Также врачи высказывали опасения, что у Даши поврежден позвоночник, однако они не подтвердились, передает РИА "Новости".

Сестра Даши Катя госпитализирована в Русаковскую больницу. Падение через крону дерева позволило ей избежать тяжелых травм. Девочка уже пришла в себя и рассказала о том, как все случилось. "Я спала, - сказала Катя врачам. - Очнулась на улице, мне было очень больно".

По последней информации, врачи диагностировали у Кати разрыв селезенки. Однако жизни сестер ничто не угрожает, заявили медики Морозовской детской больницы.

Даша и Катя чудом остались живы. Специалисты полагают, что их спасли недавние дожди и растущие под окнами деревья. "В последнее время в Москве были дожди, и намокшая земля выполняет роль естественного амортизатора", - рассказали в Московской службе спасения.

7 ноября девочкам исполнилось по 8 лет.

Капитана подозревают в педофилии

Преподаватели школы №799, где учатся сестры Лапузины, с самого начала подметили, что капитан Николай Захаркин ведет себя подозрительно. Вежливого и улыбчивого мужчину даже заподозрили в педофилии.

"Меня поразило, когда в конце августа записывать в школу детей привел именно этот, по сути, чужой детям человек", - вспоминает учительница 2 "Б" и классная руководительница сестер Лапузиных Лариса Жукова.

Тогда руководство школы настояло, чтобы в учебное заведение для решения юридических вопросов пришла родная мама девочек.

"Когда я увидела этого мужчину, мне показалось, что он какой-то слащавый, страшный, - рассказала преподаватель Лариса Павловна, вспоминая конец августа. – Тогда я испугалась и подумала: не может ли он, этот "папа", что-либо нехорошее сделать девочкам в сексуальном плане?"

Однако отметим, что при таком раскладе не ясно, с чего вдруг у Николая Захаркина произошел припадок ревности, который, видимо, и привел к трагедии. Тут может быть одно из двух: либо его сексуально интересовали дети, либо офицер сильно переживал из-за отсутствия дома супруги.

До вынужденных каникул из-за карантина сестры проучились в школе всего 5 недель. Учителя скупо рассказывают о них: аккуратны, послушны, обе очень тихие и опрятные. Близняшки успели выступить со стихами на концерте в День учителя. Кроме того, обе сестры занимались в кружке рукодельниц - мастерили мягкие игрушки.

Со слов преподавателей школы, где учатся девочки, их мама уделяла им массу внимания. Ирина выполняла все школьные рекомендации. Похожие как две капли воды девочки начали догонять класс по программе. Они много занимались и в школе, и дома, сообщает Life News.

"Ирина часто звонила даже в выходные, когда я на даче. Спрашивала, могу ли я объяснить домашнее задание ее дочкам", – говорит классный руководитель Лариса Жукова.

Правда, молодая мать, работающая в Мытищах, часто оставляла своих дочерей наедине с Захаркиным: то задерживаясь допоздна на работе, то уезжая на несколько дней командировку.

Николай же был меньше занят по службе. Он был сотрудником отдела секретных разработок в ЦНИИ МО.

Приемный папа каждый день забирал дочерей своей возлюбленной с "продленки". Николая девочки называли Ником, прекрасно понимая, что этот мужчина не их родной отец.

"Возможно, если что-то и есть, то тогда можно объяснить зажатость, скромность и удрученность этих девочек", – предположила учительница 2 "Б".

Раскаяния офицер не испытывает

На первых допросах задержанный Николай Захаркин вел себя вызывающе. А в его доме при обыске были найдены секретные документы, которые он не имел права выносить с территории военной части.

С матерью Кати и Даши он живет вместе всего несколько месяцев. Известно также, что Ирина переселилась в Москву из Владивостока. Там уже собирают деньги на помощь землячке.

По словам знакомого семьи Николая и Ирины, капитан и раньше ревновал супругу. Импозантная блондинка с зеленовато-карими глазами всегда притягивала к себе мужчин.

"Ира рассказывала, что недели три назад у них была еще одна ссора, - сообщил следователям друг молодой мамы, пришедший ей на помощь в страшную минуту. - Тогда он бил ее головой об стену".

Соседи Лапузиных часто слышали, как супруги, которые жили вместе всего месяца три, ссорились. "Я слышала за стенкой шум, крики, - рассказала соседка Анна Галкина. - Ирина с детьми переехала в наш дом не так давно - где-то полгода назад квартиру сняла".

В ближайшее время Николаю Захаркину предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Ему инкриминируют ч.3 ст.30, а также п.п."а" и "в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).

За попытку убийства капитану светит внушительный срок, вплоть до пожизненного заключения.