Медсестра из Подмосковья сымитировала беременность и украла ребенка из роддома, чтобы удержать мужа
Global Look Press
В Московской области продолжается резонансное расследование похищения новорожденного ребенка из больницы Дедовска. Это преступление было совершено почти три года назад, но найти похищенного мальчика удалось только теперь. По предварительным данным, его похитила женщина-медик, притворявшаяся беременной. На преступление она пошла ради сохранения семьи и из желания ублажить супруга, хотевшего ребенка.

Уголовное наказание грозит 40-летней жительнице подмосковного села Павловская Слобода Красногорского района Елене Спаховой. 12 января суд избрал ей меру пресечения в виде подписки о невыезде, пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елену Фокину.

Спаховой инкриминируют п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение несовершеннолетнего"). Ей грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

"МК" также опубликовал интервью с подозреваемой, из которого следует, что она заранее спланировала преступление. "Детей у меня никогда не было. Муж один - Сергей, с которым я познакомилась в 2013 году. Конечно, мы очень хотели детей", - говорит Елена.

По словам женщины, в августе 2013 года она забеременела. "Три теста дали положительный результат", - утверждает Спахова. Но уже в конце месяца у нее произошел выкидыш. Сказать об этом мужу Елена не решилась, чтобы не расстраивать его.

Следователи также отрабатывают версию, что беременности не было вовсе.

Так или иначе, Елена стала имитировать беременность, чтобы не расстраивать мужа. "Он так радовался, что у нас будет ребенок. К тому же я очень поправилась. А в мае 2014 года у меня сильно заболел живот, и муж отвез меня в Дедовскую городскую больницу", - вспоминает Елена.

Врач не нашел у нее признаков беременности, но Елену положили на неделю в отделение гинекологии. С супругом пациентка продолжала общаться по телефону, уверяя его, что лежит в родильном отделении.

Когда Елену выписали, она соврала Сергею, что 20 мая родила мальчика. Отсутствие ребенка она объяснила тем, что у него нашли инфекцию, а потом малыша якобы оставили в клинике на искусственном вскармливании.

"В течение месяца я убеждала родных, что малыш под присмотром врачей, - говорит Елена. - Мы купили коляску, игрушки... Но Сергея сама ситуация, конечно, не устраивала. Он возмущался, что его не пускают к сыну, хотел сам звонить в больницу за разъяснениями. Я была в отчаянии. Просто не знала, что делать. Боялась, что Сергей бросит меня".

Елена рассказывает, что хотела покончить с собой, но продолжала играть роль роженицы. 17 июня она вместе с мужем и сестрой приехала в больницу за своим ребенком, которого не было. В нерешительности Елена стала кататься на лифте вверх-вниз, пока родственники ждали ее на выходе из здания. Затем Спахова написала предсмертную записку: "Я больше не могу врать, я ухожу из жизни добровольно, прошу меня понять и простить, если сможете".

"Я вошла на один из этажей - как потом оказалось - это было детское отделение, но я об этом не знала. Посидела немного на банкетке. А потом... Вдруг я увидела, что вокруг никого нет. Одна санитарка сидела на посту, что-то там заполняла - и все, тишина. Тогда-то я и решила взять чужого ребенка", - объясняет Елена.

Женщина не знала, что ее выбор пал на младенца-отказника.

С ребенком на руках Елене удалось вернуться к родным и покинуть больницу.

Как ранее сообщалось, жертвой похитительницы стал мальчик по имени Матвей, родившийся 12 мая. Уже в день совершения преступления начались масштабные поиски ребенка. Потом Матвея объявили во всероссийский розыск.

Елена с мужем решили назвать ребенка Егором, в честь погибшего в Афганистане друга Сергея.

Примечательно, что глава семейства знал из новостей о пропаже ребенка в роддоме Дедовска в то самое время, когда он забирал там "своего сына". "Мы обсуждали с женой новость о похищении, но вскользь. Ужаснулись, конечно. Мне и в голову не могло прийти такое. Более того, когда Лена вынесла Егорку, я сразу сказал: как он на тебя похож! И свои черты в нем разглядел!" - говорит Сергей.

По словам Елены, они с мужем окружили ребенка любовью. "Он очень ласковый и добрый мальчик. Мы научили его ходить, разговаривать, считать и распознавать буквы", - говорит она.

При этом женщине несколько лет удавалось скрывать происхождение мальчика и от родных, и от властей. "Я сама медсестра по профессии, поэтому знаю, что к чему. А прививок мы не делали. Родственникам говорила, что написала отказ от прививок", - утверждает Елена.

Добыть для мальчика поддельное свидетельство о рождении она так и не смогла. В итоге Елена осознала, что не сможет "легализовать" Егора и ее участь решена. "К визиту полицейских я в каком-то смысле даже была готова", - заключила она.

Тем не менее силовики долгое время не могли выйти на след похитительницы и даже по ошибке "раскололи" родственников пропавшего Матвея. Уже осенью 2014 года следователи объявили о раскрытии резонансного преступления. По подозрению в похищении Матвея были задержаны его 45-летняя бабушка Елена Иванова и ее 31-летний сожитель Дмитрий Кудрявцев.

Задержанная, по уверению сыщиков, сразу же созналась в совершенном преступлении. "В ходе допроса подозреваемая сообщила, что она и ее сожитель договорились совершить похищение ребенка с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств", - говорилось в пресс-релизе СК РФ, который к настоящему времени удален.

А Елену Спахову разоблачили, когда она попыталась оформить льготы на Егора, представив копию поддельного свидетельства о рождении.