Под следствием оказались 45-летняя бабушка потерпевшего и ее уже бывший 31-летний сожитель, сообщает официальный сайт подмосковного ГСУ СК РФ. Им грозит по 15 лет лишения свободы по п. "д" ч. 2 ст. 126 ("Похищение человека") УК РФ.
Задержанная созналась в совершенном преступлении. "В ходе допроса подозреваемая сообщила, что она и ее сожитель договорились совершить похищение ребенка с целью его дальнейшей продажи и получения денежных средств, - говорится в пресс-релизе. - До настоящего времени местонахождение мальчика не установлено".
Вероятно, похитители успели продать ребенка. В ближайшее время будет решаться вопрос об их аресте.
Life News сообщает имена задержанных - это Елена Иванова и Дмитрий Кудрявцев.
Напомним, месячный Матвей Иванов был похищен 17 июня из детского отделения Дедовской городской больницы. Очевидцы говорили, что видели малыша на руках у женщины, которая в течение недели появлялась в клинике и "предлагала услуги о предоставлении на безвозмездной основе детских вещей и питания".
В начале расследования выяснилось, что пропавший ребенок был помещен 20 мая в больницу, поскольку его биологические родители "в установленной форме написали отказ от ребенка". Свой поступок они мотивировали недостатком материальных средств, передает "Интерфакс".
По версии следователей, примерно в 12:30 на лестничной площадке перед входом в детское отделение больницы находилась "женщина славянской внешности, плотного телосложения", в шлепанцах на босу ногу. Аналогичную по описанию женщину видел сотрудник ЧОП, находящийся на въездных воротах перед территорией больницы. Охранник пояснил, что на руках у нее был ребенок.
Следователи даже составили фоторобот подозреваемой, которой, как теперь выяснилось, являлась бабушка Матвея. Однако вычислить ее сразу сыщики почему-то не смогли. Позднее появились еще два фоторобота - мужской и женский, но на поиски подозреваемых потребовалось еще два с лишним месяца.
В июле также была назначена награда в 300 тысяч рублей за помощь в розыске пропавшего ребенка.