В республике Тува возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, в ходе которых пострадали стражи порядка
Архив NEWSru.com
В Республике Тува возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков, в ходе которых пострадали стражи порядка. Полицейские помешали селянам распивать алкоголь возле Дома культуры, за что были избиты палками и камнями.

В нападении на сотрудников МВД в селе Нарын Эрзинского района участвовали порядка двух десятков человек, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет каждому.

По данным начатого расследования, в ночь на вторник полицейские увидели группу молодых людей, распивавших спиртное у Дома культуры в Нарыне. Сотрудники МВД попытались прекратить импровизированную алкогольную вечеринку, и тогда молодые люди вооружились камнями и палками, а потом напали на стражей порядка. Полицейские вызвали подкрепление, но и к их оппонентам присоединились другие селяне.

"Не подчиняясь законным требованиям полицейских о прекращении неправомерных действий, группа неустановленных лиц количеством не менее 20 человек совершила нападение на сотрудников полиции", - говорится в пресс-релизе.

Хулиганы "учинили массовые беспорядки, сопровождающиеся применением насилия и уничтожением имущества". Обороняясь, один из сотрудников полиции применил табельное оружие.

По итогам потасовки пострадало четыре сотрудника МВД: один полицейский был ранен ножом, а двое его коллег получили черепно-мозговые травмы. Также огнестрельное ранение получил один из дебоширов, передает РИА "Новости".

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.212 (участие в массовых беспорядках), ст.317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) УК РФ.

Осетинский полицейский пристрелил товарища, пытаясь усмирить толпу

Похожий случай массовой потасовки с участием полицейских произошел и в Республике Северная Осетия на Кавказе. Драка, сопровождавшаяся гибелью полицейского, случилась в ночь на 12 февраля в Моздоке.

Как следует из материалов дела, примерно в 1:30 в ходе проведения операции "Оружие" двое сотрудников ДПС остановили для проверки "жигули" под управлением 30-летнего жителя Моздока. Находившиеся в автомобиле ВАЗ-2107 трое пассажиров отказались предъявлять документы. Как выяснилось позднее, они были в свое время судимы за разбой, незаконный оборот оружия и кражу.

Пассажиры "жигулей" не только оказали активное сопротивление гаишникам, но и вызвали на подмогу 15 своих знакомых. Толпа стала избивать полицейских, передает "Интерфакс".

Сотрудники полиции сделали предупредительные выстрелы, но преступники не подчинялись. "После того как был вызван дополнительный экипаж, один из предполагаемых преступников пытался выхватить оружие у полицейского. В результате (выстрела) один из сотрудников получил огнестрельное ранение в живот, от которого скончался в больнице", - сообщила руководитель пресс-службы МВД Алла Ахполова.

От пули напарника погиб лейтенант полиции Роман Исаев 1979 года рождения, прослуживший в ОВД 10 лет, уточняет официальный сайт регионального МВД.

Между тем, как позже сообщили в республиканском управлении СК РФ, смертельное ранение в область живота нанес своему напарнику по неосторожности сотрудник полиции.

В ходе объявленного плана "Перехват" сотрудники отдела полиции по Моздокскому району по горячим следам задержали трех жителей Моздока в возрасте 30 лет, которые подозреваются в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает официальный сайт СК РФ.

По данным пресс-службы, двое из задержанных ранее были судимы за незаконный оборот оружия, грабеж, а также за изготовление и сбыт поддельных денег.

Еще один соучастник преступления, также местный житель, находится в районной больнице со сквозным огнестрельным ранением голени.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ст.318 (применение насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов).