В республике Марий Эл несколько десятков местных жителей освободили силой четырех мужчин, подозреваемых в грабеже и вымогательстве
Архив NEWSru.com
В республике Марий Эл несколько десятков местных жителей освободили силой четырех мужчин, подозреваемых в грабеже и вымогательстве. Помешать смутьянам не смогли даже бойцы ОМОНа, а один из стражей порядка получил травмы.

К настоящему времени задержаны 12 участников потасовки с полицией. Их доставили в межмуниципальный отдел МВД России "Медведевский" для дальнейшего разбирательства, передает "Интерфакс" со ссылкой на республиканское Следственное управление.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, в четверг вечером в полицию обратился 27-летний мужчина. По словам заявителя, четверо жителей поселка Краснооктябрьский избили его, требуя деньги за покровительство.

"Как стало известно, злоумышленники потребовали оформить в их пользу кредит на машину, а когда мужчина отказался, отобрали сотовый телефон и борсетку с документами", - пояснили в полиции.

Сотрудники МВД установили, что машина злоумышленников находится в поселке Краснооктябрьский. Туда выехали работники уголовного розыска УВД по Йошкар-Оле.

"В момент задержания злоумышленников один из них стал звать местных жителей. На помощь ему собралось несколько десятков местных жителей, многие из которых находились в состоянии алкогольного опьянения", - отмечается в пресс-релизе.

Полицейские вызвали подкрепление. Однако когда сотрудники уголовного розыска, ГИБДД и ОМОНа предприняли попытку посадить злоумышленников в служебный автомобиль, один из них стал призывать агрессивно настроенную толпу к нападению на сотрудников полиции. "Своими действиями местные жители оттеснили подозреваемых, что позволило им скрыться", - добавили в МВД.

В сообщении уточняется, что селяне "применили к полицейским насилие, не опасное для жизни и здоровья". В драке с местными жителями пострадал один страж порядка, у которого разбита губа. Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти).

Добавим, что в четверг и в Новосибирской области при задержании хулигана пострадали двое полицейских.

21-летний житель Колыванского района доехал на такси до своего дома, а потом отказался заплатить водителю деньги за проезд. "Пассажир был пьян и вел себя весьма некультурно - в ходе конфликта с таксистом он грубо бранился и пытался спровоцировать драку, - утверждают в новосибирском главке МВД. - Водитель сообщил о произошедшем диспетчеру, а тот, в свою очередь, - в полицию".

При доставлении в ОВД Колыванского района молодой человек оказал сопротивление, укусив одного полицейского за руку, а другого - за спину в области лопатки. "Укусы были серьезные, он прокусил кожу", - уточнили в пресс-службе.

Задержанного заковали в наручники.

По факту нападения на сотрудников полиции проводится проверка, материалы которой будут переданы для принятия решения в следственные органы. "Молодому человеку грозит, кроме административной ответственности за мелкое хулиганство, уголовная ответственность за применение насилия в отношении представителя власти", - отметили в пресс-службе.