Испания экстрадировала в Латвию лидер крупной преступной группировки, занимавшейся нелегальным оборотом наркотиков и оружия, а также незаконным хранением боеприпасов. Валерий Бурнов с 2004 года находился в международном розыске
НТВ
Испания экстрадировала в Латвию лидера крупной преступной группировки, занимавшейся нелегальным оборотом наркотиков и оружия, а также незаконным хранением боеприпасов. Валерий Бурнов с 2004 года находился в международном розыске.

Криминальный авторитет был задержан 7 ноября в Испании. В Латвии Бурнов обвиняется в контрабанде и продаже наркотиков, незаконном хранении оружия и боеприпасов. По законам страны ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.

До сих пор полиции удалось задержать нескольких членов банды Бурнова. В конце 2003 года сотрудниками УБОП за контрабанду наркотиков из Литвы были задержаны пять преступников, у которых было найдено и изъято 1394 грамма амфетамина и 597 граммов метамфетамина.

Кроме того, в снимаемой в Саласпилсе квартире члены группировки хранили оружие и боеприпасы – 5 кг пластида, 400 г тротила, 1 карабин, 1 автоматический пистолет, 2 револьвера, 6 пистолетов, 2 самодельных ствола. Тогда же Бурнов был объявлен в розыск.

В июне 2005 года члены банды получили по 8 лет лишения свободы. 7 июля 2005 года полиция по похожим обвинениям задержала еще двух членов группировки, у которых также были изъяты наркотики и боеприпасы.

А 22 марта 2006 года за попытку убийства был задержан еще один член преступной группировки Бурнова. 30 октября за сбыт наркотиков в особо крупных размерах был задержан еще один член банды. Как сообщает "Латвийские рейтинги", всего с 2003 года полиция задержала 13 членов банды Бурнова.