В Подмосковье сын экс-мэра Рошаля получил 16 лет колонии за убийство матери и 12-летней сестры
Архив NEWSru.com
Суд Московской области вынес приговор 24-летнему Михаилу Сюсюкину, который является отпрыском высокопоставленного чиновника. Его отец ранее занимал должность главы города Рошаль. Михаила признали виновным в жестоком двойном убийстве. Молодой человек, учившийся в Высшей школе экономики, избил молотком свою мать и малолетнюю сестру.

Михаилу Сюсюкину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ по Московской области.

Преступление было совершено в 2014 году в загородном коттедже неподалеку от Рошаля. Там проживала вдова мэра Елена Сюсюкина вместе со своими детьми.

Как рассказал на допросе Михаил, который сам вызвал полицейских на место происшествия, между ним и 43-летней матерью были сложные отношения и часто возникали ссоры. Очередной конфликт, произошедший в ночь на 17 августа, привел к убийству. По позднейшему признанию преступника, от пришел в ярость от материнских нравоучений.

"Сюсюкину под руки попался молоток, которым он нанес не менее 12 ударов матери по голове и телу", - говорится в пресс-релизе. На крики женщины в комнату прибежала ее 12-летняя дочь.

Студент ВШЭ Михаил тем же молотком нанес девочке не менее 13 ударов по голове и телу, чтобы не оставлять свидетеля. "От полученных травм хозяйка дома скончалась на месте происшествия", - добавили в ГСУ СК РФ.

Около 04:00 мужчина вызвал для раненой сестры скорую помощь, а также полицию. Девочку госпитализировали, но спасти ей жизнь не удалось.

При общении с полицейскими молодой человек выдвинул версию о нападении грабителей. В доказательство студент показал взломанный гараж, через который преступники якобы попали в дом. Сам Михаил, по его словам, вернулся домой только около 04:00.

После уточняющего вопроса о пропавших ценностях студент смутился и стал давать признательные показания.

"Обстановка в доме свидетельствовала о том, что семья жила весьма богато, - рассказывал "Комсомольской правде" источник, близкий к следствию. - Но не было ни единого следа того, что взломщики что-то похитили. Не было даже улик, подтверждающих, что они что-то искали. Убитые были в домашней одежде, нападение явно застало их врасплох. С первого этажа, где все произошло, вели кровавые следы в ванную на втором. Как будто убийцы пришли в дом, чтобы только умыться".

Уголовное дело было возбуждено по п. "а, в, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное с целью скрыть другое преступление"). Сыну мэра и студенту престижного вуза грозило наказание в виде пожизненного срока лишения свободы.

Елена Сюсюкина с 1999 года занималась бизнесом в сфере технического обслуживания автомобилей. Ей принадлежало до 12 заправок "Кедр" в Рошале и за пределами города, главой которого на протяжении двух лет, с 2004-го по 2006 год, был ее муж Сергей Викторович Сюсюкин, умерший в 2006 году на 37-м году жизни от сердечного приступа на работе. Кроме того, Елена Сюсюкина владела станцией технического обслуживания "Рош-технологии" и фирмой "Ультрастрой".

Семья жила чуть ли не в самом большом доме города, который местные жители называли "замок".

Добавим, что Михаил Сюсюкин в ходе следствия отказался от первоначальных признательных показаний. В рамках расследования было допрошено более 40 свидетелей, проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе комплексных и комиссионных.

Знакомые Михаила говорят, что в период учебы он постоянно совершал кражи в общежитии, словно страдал клептоманией. "У нас постоянно что-то пропадало, - говорил один из соседей по общежитию по имени Андрей. - Лично у меня он украл семь тысяч рублей. А у другого парня - ноутбук. Но я единственный, кто прямо говорил ему, что он вор. Из института его часто выгоняли, потом он восстанавливался. Но после той кражи я с ним перестал общаться. Вообще, я от этого всего в шоке был. Он ведь не из бедной семьи, на каникулы постоянно куда-то за границу мотался. И тут же эти кражи".

По словам Андрея, у Сюсюкина были проблемы с сердцем и мать часто звонила ему, беспокоясь о здоровье. На вопрос, высыпается ли он, Михаил огрызался и переходил на крик. Его вообще "бесили звонки матери". "Она мне постоянно парит мозги", - говорил Михаил Андрею.